Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 апреля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12579/

Готовимся вступить в ВТО

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

Ветеринарная служба управления Россельхознадзора по Ярославской области провела отбор проб для мониторинга кормов и продуктов животного происхождения.


– Данная проверка связана с подготовкой России к вступлению во Всемирную торговую организацию, – говорит специалист по связям с общественностью Россельхознадзора Наталья Тимина. – Был сделан анализ продуктов, которые производятся и продаются в регионе.

Проверяли мясные изделия, рыбу, молочные продукты и различные корма. Рейды прошли в крупных магазинах и торговых центрах, а также на оптовых базах и сельхозпредприятиях.

– Была отобрана 1191 проба, – поясняет начальник отдела Госветнадзора Роман Гусев. – Все они прошли химико-токсикологическую, бактериологическую и радиологическую экспертизы в ФГУ «Тверская МВЛ».

В итоге 164 пробы дали положительные результаты, из них по микробиологическим показателям стандартам качества не удовлетворяют 95,5 процента материалов, по содержанию ГМО и гормонов в кормах – 1,3 и 2,2 процента соответственно.

Основными причинами несоответствий, по мнению специалистов, стали плохая термообработка изделий, а также нарушение температурного режима и сроков хранения.