Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 05 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12596/

Просто думать о людях

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

В редакцию «СК» пришёл отклик на материал «Всё на благо населения?», опубликованный в номере за 16 апреля. В нём рассказывалось, с какими трудностями порой приходится сталкиваться на остановках пассажирам общественного транспорта.


Наша читательница Людмила Николаевна Холопова пишет, что в полной мере ощутила на себе все описанные неудобства. Однако, по её мнению, чтобы облегчить пассажирскую жизнь, не всегда нужно вкладывать сотни тысяч рублей, в некоторых случаях достаточно, чтобы водители были внимательнее к людям.

«Я обращаюсь через газету ко всем водителям автобу-сов, троллейбусов с большой просьбой, – пишет женщина. – На остановке, пожалуйста, подъезжайте ближе к кромке тротуара, чтобы можно было прямо с него шагнуть на ступеньки».

Если водитель останавливает машину далеко от бордюра, приходится пассажирам до дверей идти, а потом, и особенно это касается пожилых и людей с ограниченными возможностями, с трудом с дороги подниматься на первую ступеньку, которая расположена достаточно высоко. При этом они порой прикладывают значительные усилия, чтобы схватиться за поручень, подтянуться и оказаться в салоне.

«Старики пользуются общественным транспортом не только для прогулок, – продолжает Людмила Николаевна, – а чаще по необходимости. Обычно едут с сумкой, а потому и подтягиваться могут только одной рукой, а это ужасно тяжело. Кроме того в дождь между троллейбусом и тротуаром бывают глубокие лужи, поскольку вода обычно течёт у обочины. С тротуара вступаешь прямо в лужу, другого выхода нет, в итоге – сырая обувь, мокрые ноги. Чтобы избавить пассажиров от таких неудобств, не надо никаких денег. Нужно только добросовестное исполнение водителями своих профессиональных обязанностей, правил вождения, и надо просто думать о людях. А мы, пассажиры, будем таким водителям благодарны и всегда пожелаем им добра».