Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12638/

Середа теперь с газом

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

– Разговоры о том, чтобы газифицировать наше село Середа, шли ещё в пору моей молодости, – вспоминает председатель местного совета ветеранов Валентина Павлова. – И вот теперь я уж пенсионерка, но наконец-то дошло до реального дела. Спасибо вам, – обратилась она к губернатору Сергею Вахрукову.


– Да это не мне спасибо, это спасибо «Газпрому», – ответил губернатор.

Действительно, строительство межпоселкового газопровода Дмитриевское – Середа протяжённостью 16 километров ведётся за счёт средств «Газпрома», который вкладывает в это дело 71 миллион рублей. Областной бюджет оплачивает разводящие сети в километровой зоне к посёлкам Высоково, Зубково и Лыково, а также строительство отводов к частным домам – это около 22 миллионов. В нынешнем году планируется подключить газ к 370 домам и перевести на газовое топливо школьную котельную. Всё это часть программы синхронизации газификации регионов России.

Губернатор Сергей Вахруков подробно расспрашивал главного инженера «Ярославльоблгаза» Юрия Селезнёва об особенностях новой технологии прокладки газопровода из пластиковых труб и о её надёжности. Тот столь же подробно рассказывал.

Затем Сергей Алексеевич обратился к руководителям поселения:

– Очень хорошо, что ваше большое село, наконец, будет газифицировано, это повысит качество жизни и приблизит его к городским стандартам. Однако уже сейчас необходимо выяснить: у всех ли жителей хватит собственных средств на приобретение газовых котлов и плит, на внутридомовую разводку, чтобы подсчитать, кому и в каком размере государство должно будет оказать помощь.

Затем губернатор осмотрел сельскую школу. Директор учебного заведения Надежда Абрамова рассказала о проведённых и предстоящих работах по ремонту здания, которому уже полтора века.

Сергей Вахруков продолжает рабочие поездки по районам области – в понедельник он побывал в Любиме и Середе, а во вторник посетил Переславль.