Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12644/

Рыбинцам нужна зона отдыха

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

В редакцию «СК» постоянно приходят письма от неравнодушных читателей, одно из таких посланий прибыло из Рыбинска, от местных ветеранов и пенсионеров, озабоченных судьбой небольшого природного уголка.


«Когда строилась больница имени Пирогова, то был предусмотрен участок вниз от больницы на реке Черёмухе для размещения зоны летнего отдыха, – пишут они, – но всё разрушилось. Сейчас это место для «дикого отдыха». Мы предлагаем очистить этот зелёный участок, облагородить его и дать возможность людям приходить сюда купаться и загорать, ловить рыбу. Поднять воду на полтора-два метра, построить плотину напротив автовокзала. Но всё это необходимо изучить, ознакомиться с зелёной зоной и совместно с другими организациями подготовить документацию по размещению зоны отдыха».

О том, насколько реально сейчас воплотить в жизнь идею пенсионеров, мы поинтересовались в администрации города Рыбинска.

В пресс-службе нам пояснили, что ни созданием плотины, ни уж тем более регулированием уровня воды в реке рыбинские чиновники заниматься не могут. Дело в том, что решение вопросов, касающихся водных объектов, рек, озёр и прочих водоёмов, в компетенцию органов местного самоуправления не входит. Согласно Водному кодексу, малые реки Горьковского водохранилища находятся в управлении субъекта Россий­ской Федерации. А потому какие-либо работы на берегах проводить могут только областные структуры.

– А что касается благоустройства той или иной территории в Рыбинске, – пояснила руководитель пресс-службы Ольга Выдумлева, – админист­рация всегда приветствует инициативу граждан, принимает от населения предложения, которые по возможности учитываются при составлении программы развития нашего города.