Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12656/

Парад увидят своими глазами

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Со всей страны завтра съедутся в Москву защитники Отечества. В Ярославской области на сегодняшний день здравствуют 6705 участников Великой Отечественной. Тринадцать из них нынче смогут стать свидетелями прохождения военного парада Победы.


В столицу отправятся Владимир Алексеевич Жилкин, полковник в отставке; Сергей Иванович Силантьев, сержант; Фаина Фёдоровна Чудинова, старшина; Дмитрий Андреевич Крупейников, полковник в отставке; Раиса Николаевна Дябина, старшина медслужбы; Геннадий Иванович Иванов, полковник в отставке, а также Николай Петрович Пампутис, Михаил Николаевич Волков, Владимир Сергеевич Зайцев, Иван Григорьевич Орехин, Николай Николаевич Хмылов, Юрий Александрович Спиридонов, Владимир Иванович Курашов.

Самому младшему из них – Спиридонову – нынче в январе исполнилось всего… 80 лет, а самому старшему в этой группе – Орехину – в августе стукнет 90. Сержант Силантьев является председателем областного клуба участников парада Победы в Москве, в которых он участвовал в 1955 и 1995 годах.

Сегодня ровно в 18-00 фронтовики-ярославцы на комфортабельном автобусе, предоставленном администрацией области, отправятся с Советской площади в… пансионат «Ярославль». Здесь фронтовиков тепло встретят, накормят праздничным ужином и уложат спать. В три часа ночи подъём, погрузка в автобус и – курс на Москву.

На Красной площади ярославцев разместят на гостевой трибуне с правой от Мавзолея стороны. После парада – по чарке за Победу и в тот же день возвращение домой.