Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 08 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12659/

Мы за ценой не постояли

рубрика: Общество
Автор: Галина КАЗАРИНОВА

Каждый раз, отмечая праздник Победы, народная память возвращается к подвигу поколений, отстоявших свободу, честь и достоинство Родины. Свой вклад в общий подвиг страны внесли и ярославцы. В первый же день войны Президиум Верховного Совета СССР объявил о мобилизации в армию всех военнообязанных 1905 – 1918 годов рождения. (Контингент 1919 – 1922 годов рождения в это время уже находился на действительной военной службе). Днём явки на призывные пункты назначалось 23 июня. В течение первых же суток из области было призвано и отправлено в части более 14 тысяч человек.


В августе 1941 года в связи с необходимостью восполнения боевых потерь была проведена дополнительная мобилизация военнообязанных более старшего возраста – 1890 – 1904 годов рождения. В дальнейшем предельный возраст состояния на военной службе для военнообязанных рядового и сержантского состава был повышен до 55 лет, призывной возраст для молодёжи определён в 17,5 года. Всего за годы войны, по сведениям областного военкомата, из Ярославской области в действующую армию по военной мобилизации было отправлено 472 тысячи человек (мужчин), офицеров – 9,7 тыс. человек, рядовых – 344,4 тыс. человек, призывников 1922 – 1927 гг. – 117,9 тыс. человек. Ещё более 73 тысяч на начало войны уже находились в армейских рядах в связи с очередными призывами на действительную военную службу. Следовательно, свыше 500 тыс. ярославцев до 55 лет воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Много это или мало для нашей области? К сожалению, нет точных сведений о численности населения области к началу войны. Последняя перепись населения области перед войной проходила в 1939 году. Ориентировочно по её итогам в армию в годы войны было мобилизовано примерно 80 процентов мужского населения.

В документальных источниках, хранящихся в ЦДНИ, нет итоговых сведений о потерях ярославских воинов в годы Великой Отечественной войны. В областной Книге Памяти увековечены имена 170 тысяч человек. По подсчётам составителей, более 200 тысяч ярославцев не вернулись домой, то есть практически каждый второй-третий. За этими цифрами – великий подвиг военных поколений.