Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12671/

Успеть бы деньги получить

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

В пожарном порядке был включён в повестку дня очередного заседания муниципалитета Ярославля вопрос о городской целевой адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Программу даже не успели обсудить в комиссиях, а приняли сразу. Неудивительно – если Москва готова на капитальный ремонт жилья дать деньги, то брать их нужно немедленно!


Дело в том, что в июле прошлого года был принят 185-й федеральный закон и создан федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Фонд этот принимает от субъектов Федерации заявки и выделяет по ним деньги на капитальный ремонт жилья. Правда, чтобы получить деньги фонда, нужно соблюсти 12 условий. Одно из них состоит в том, что заявка должна поступить как минимум от двух муниципальных образований области.

Другое условие – совместное финансирование ремонта также со стороны областного и городского бюджетов плюс самих жильцов – собственников квартир, которые должны оплатить не менее пяти процентов стоимости ремонта. Причём своё согласие на эти условия жильцы должны выразить в форме протокола общего собрания.

Словом, заявка области в федеральный фонд должна представлять собой весьма солидную пачку документов, оформлением которых сейчас спешно и занимаются областные и муниципальные власти. Первыми успевают Ярославль, Рыбинск и Углич.

Времени на то, чтобы разъяснять всем жителям, что к чему, не было.

– Мы просто взяли перспективный план проведения капитального ремонта, в котором значатся дома, находящиеся в самом плохом состоянии, и посоветовали жильцам этих домов немедленно провести собрания и подтвердить своё согласие софинансировать пять процентов стоимости ремонта. Почти все они согласились и последовали нашим советам, – сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства Николай Степанов.

В результате в программу капремонта этого года включены 404 многоквартирных дома. Предполагается, что федеральный фонд выделит на ремонт ярославских домов 209 миллионов, ещё 77 даст бюджет областной, 97 миллионов будет выделено из бюджета города Ярославля и немногим более 10 миллионов выплатят сами жильцы. По прикидкам, в среднем получается по три с половиной тысячи рублей с квартиры в течение года – вполне посильно даже пенсионеру.

– Если в прошлые годы на капитальный ремонт мы выделяли 130, 150, 170 миллионов рублей, то в этом сможем направить на эти цели более 400 миллионов – в два с половиной раза больше, – сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас. – Конечно, при условии, что заявка Ярославской области будет успешно принята федеральным фондом.