Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1272/

В поликлинике осталось навести косметику

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Январь... Как много в этом звуке слилось – и для сонма подрядчиков на строительстве поликлиники для жителей Кировского и Ленинского районов на улице Угличской, и для членов госкомиссии по приемке здания...


На январь намечен переезд медперсонала с оборудованием из старых помещений: вначале из 2-й поликлиники, затем из Соловьевки. Об этом заявлено вчера во время госприемки. Однако на этажах еще есть работа для строителей: кто-то кладет плитки в стерилизационной – на том месте, где к автоклаву сделана проводка, кто-то на стремянке доводит до ума вентиляцию. Еще не везде покрашены косяки лифтовых дверей. Кстати, лифты с музыкальным сигналом.

На каком-то этаже в туалетах нет плиточной отделки у раковин. По соседству, в какой-то каморке с белой фаянсовой – итальянской! – раковиной эпидемиолог Роспотребнадзора Ирина Кирдянова допытывается: есть где наливать ведро, а куда выливать? Ей показывают на ту самую раковину...

Председатель комиссии, он же глава администрации Ленинского района Вячеслав Репкин, поднимаясь в лифте на седьмой этаж новой поликлиники, где в конференц-зале должна состояться встреча членов госкомиссии с подрядчиками, усмехается: строителям всегда не хватает пяти дней. А на встрече спрашивает, как бывало в добрые советские времена: реально вселиться через месяц?

Представитель заказчика обещает: два-три дня остается на косметику, «нужно сделать последний шаг с медперсоналом, и в январе откроемся...» Назначенный молодой главврач Владимир Баунов выражается осторожно и витиевато: это достаточно серьезная задача, постараемся поставить ее перед персоналом, надеемся... И так далее.

Что ж, так или иначе огромный камень долгостроя сдвинут с места. Предыстория его тянется с 80-х годов. Здание новой поликлиники – можно сказать, ровесник госпиталя ветеранов войн, что по соседству. Но тот работает с 1991 года... Теперь вот одолели и эту беспрецедентную по масштабам поликлинику.

Только из федерального бюджета на нее ушло 92 млн. рублей. Рассчитана она на 67 тысяч населения, или на тысячу приемов в день. Здесь отличное диагностическое оборудование для рентгена, флюорографии, маммографии, ультразвуковое. Для отделения лабораторных исследований закуплена уникальная техника: микроскоп с компьютером для оценки результатов анализов, биохимический автоанализатор, благодаря которому спектр исследований становится шире и точнее.

В здании все предусмотрено для удобства пациентов, врачей и персонала. Учтены и новые веяния в российском здравоохранении. Пол-этажа отдано эндо­скопическому отделению, этаж – хирургии, в том числе блоку хирургии одного дня. Этаж – под дневной стационар, а также для стоматологов и врачей-специалистов. На седьмом этаже – архивы, библиотека, классы для студентов медакадемии.

Всюду красота: светлые стены, белые пластиковые двери, на полу мраморные плиты нежных тонов. Столько воздуха в широченных коридорах – это очень важно на случай эпидемии, чтобы не было скученно­сти. Все последние недели, говорят рядовые строители, они работали практически без выходных и допоздна. Перед ними поставили цель: к 20 января все закончить. Так что, возможно, скоро поликлиника откроет двери перед первыми пациентами.