Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12778/

Шефство началось с пряников

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Даниловские молодёжные организации после пятилетнего перерыва возобновляют шеф­ские связи с воинскими частями.


Напомним, что с 1997 по 2003 год департамент по делам молодёжи муниципального района поддерживал дружеские контакты с погранзаставами, охраняющими заполярные рубежи России. Даниловские ребята охотно шли служить в Амдерму на берега Северного Ледовитого океана по рекомендациям департамента. Их навещали делегации из Данилова, привозили подарки, письма, устраивали концерты. И солдатские самодеятельные коллективы с ответными визитами бывали в городе на Пеленде. Потом пограничников Заполярья перевели на контрактную службу, и связи оборвались.

На днях из командировки в подмосковный город Фрязино вернулась делегация. В её составе были директор департамента по делам молодёжи Иван Колосков, сопредседатель местного отделения Всероссийского общества ветеранов «Боевое братство» Андрей Серов, представитель Даниловского военкомата Игорь Грушихин и мать молодого воина из Данилова журналистка Валентина Берёзкина.

– В городе Фрязине мы познакомились с воинской частью, которая обеспечивает запасными частями и сервисным ремонтом весь автотранспорт Ми­нистерства обороны, – рассказал Иван Колосков. – В этой части служит 69 солдат срочной службы, а будет сто. Мы познакомились с начальником части полковником Михаилом Находкиным и договорились, что сможем направлять к нему лучших призывников и сформировать из них даниловский взвод.

Проектом договора об установлении шефских связей предусмотрен такой же, как ранее с Амдермой, живой обмен делегациями, концертами. Приняли гостей очень радушно, а они угостили солдат за обедом пряниками выпечки Даниловского хлебозавода. В осенний призыв отправится во Фрязино первая партия призывников.