Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12783/

Улица в честь академика

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

В Ярославле, в микрорайоне «Сокол», стало на одну улицу больше. И хотя она ещё совсем маленькая, на ней стоят всего два дома и один детский сад, но уже в скором времени «вырастут» новые многоэтажки.


Открытие улицы состоялось в праздничной обстановке под музыку военного оркестра. Своё «имя» она получила в честь выдающегося математика, академика Андрея Колмогорова, чьи детские и отроческие годы прошли на Ярославской земле.

Мероприятие обещало быть торжественным, но начавшийся ливень спутал планы. Церемонию открытия мемориальной доски в память об академике Колмогорове пришлось проводить в спешке, без лишних слов.

– Видимо, дождь нам в наказание за то, что мы опоздали, – сказал, оправдывая погоду, чуть припозднившийся к началу ректор ЯГПУ имени Ушинского Владимир Афанасьев. – Андрей Николаевич был представителем точных наук и не любил неточностей.

Почётным гостем на церемонии стал ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий (на снимке – слева). Когда-то с его благословения в областном центре были проведены первые чтения в память об академике Андрее Колмогорове.

– Мне приятно, что ярославцы чтят память этого великого человека, – сказал Виктор Анатольевич. – Лично для меня Андрей Николаевич всегда был учителем не только в профессии, но и в жизни.

Несмотря на то, что мероприятие было торжественным, Виктор Садовничий не упустил возможности озвучить наболевшие проблемы высшего образования.

– Приём студентов в вузы только на основании ЕГЭ – это неправильно, – категорично заявил он. – В этом году мы нашли выход. На механико-математическом факультете вводятся два экзамена по математике. Но всё равно примерно половина студентов будет набрана исключительно по результатам ЕГЭ.

Говоря же о проблеме «утечки мозгов» за границу, Виктор Садовничий заявил, что пока процент желающих покинуть страну молодых учёных не сократился.