Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12821/

В Карабихе найден Петров Крест

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Уникальное растение с необычным названием Петров Крест, занесённое в Красную книгу Ярославской области, обнаружили в парке музея-усадьбы «Карабиха» участники учебной экологической тропы. Она была организована в рамках проходившего здесь третьего экологического фестиваля «Идёт-гудёт зелёный шум...». Подобные познавательные экспедиции устраиваются в природной экспозиции этого музея регулярно, а для фестиваля они стали неотъемлемой частью. Исследователи парковых тропинок, а в основном это были учащиеся школ Ярославского района, знакомились с первоцветами, произрастающими на территории парков музея, и с охраняемыми растениями. Здесь юные экологи узнали названия и назначение некоторых метеорологических приборов, с их помощью и по местным признакам научились определять погоду. Участники экологической тропы занимались и гидрологическими исследованиями ручья Гремиха.


Наряду с традиционными для экологического фестиваля акциями «Птичье новоселье», «Живая вода» в этом году в один из фестивальных дней был организован тематический спектакль «Мы на речке отдыхали», подготовленный участниками экологического театра Карабихской школы.

Завершился фестиваль культурно-образовательным занятием «Мозаика пейзажного парка», в котором гармонично сплелись изумительные картины Нижнего усадебного парка и неповторимая классическая музыка.