Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 мая 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12854/

Счастливые угличские новосёлы

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

В Угличе отпраздновали большое новоселье. Пятьдесят четыре семьи переехали в новый дом. Он построен в рамках реализации программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Ярославской области».


С новосельем угличан поздравил губернатор Сергей Вахруков. Он сказал: «Я думаю, что нам надо ещё больше увеличить темпы строительства, и уверен, что мы можем это сделать».

В Угличском районе программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда осуществляется шестой год. Если ранее из ветхого жилья людей переселяли во вторичный жилищный фонд, то начиная с 2007 года им предоставляются новые квартиры. В прошлом году был сдан в эксплуатацию 24-квартирный жилой дом. Сегодняшняя новостройка – вторая. Её общая площадь около двух с половиной тысяч квадратных метров. Двадцать две квартиры однокомнатные и тридцать две – двухкомнатные. В доме есть газовый, водяной счетчики, индивидуальный газовый котёл.

Дом построили всего за год, перебоев с финансированием не было. Строительство обошлось области вдвое дешевле рыночной цены. Программа по расселению аварийного жилья в Угличе продолжается. Уже начато строительство двух домов по семьдесят квартир в каждом.