Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12943/

Николай Александрович Гендлин

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

30 мая на девяносто третьем году жизни ушел из жизни старейшина ярославского журналистского братства Николай Александрович Гендлин.


Родившись за год до так называемой новой эры, он с малых лет был не на обочине, а в самом горниле событий этой бурной эпохи, деятельным, творчески активным вступил в новое тысячелетие, оставаясь таким до последних дней жизни.

Уже студентом Московского полиграфического института застал годы репрессий, преследование отца по стандартному обвинению «враг народа», не отрёкся от него, рискуя быть отчисленным из института. Пережил и до конца своих дней считал самым ярким событием своей жизни чудесную реабилитацию отца.

Начало войны Николай Александрович встретил в Ярославле и в первые же дни отправился на фронт. В канун 50-летия Победы давние читатели «Северного края» познакомились с суровыми буднями Великой Отечественной, прочитав семь его публикаций «Дневник артиллериста», описывающих путь вчерашнего студента, политрука батареи от предгорий Кавказа до столицы Австрии.

Создатель первой в Ярославле любительской студии игрового кино «Суррогат-фильм», он задолго до гайдаевской экранизации рассказа О’Генри на самодельном киноаппарате снял со своими друзьями-журналистами замечательную комедию «Вождь краснокожих» и до последнего года жизни продолжал снимать любительские игровые и документальные фильмы, создав их более ста, в том числе великолепный фильм-антологию об истории мирового кино, начиная с лент братьев Люмьер.

Был в шестидесятых одним из создателей областной студии телевидения, корреспондентом и заведующим отделом «Северного», а затем много лет редактором газеты Ярославского технического университета «За технические кадры», режиссером её студенческой киностудии «Квант».

Редакция газеты выражает соболезнование родным, близким, друзьям Николая Александровича. Память о нем сохранится в наших сердцах и созданных им кинолентах.