Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12964/

Спешите верить глазам

рубрика: Общество
Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Пока ярославские руководители окончательно шлифуют проект под названием «Ярославский зоопарк», природа сама стремится к людям. То, что дикие утки облюбовали для проживания пруд парка НПЗ в Красноперекопском районе, местные жители уже знают и относятся к этому феномену как к должному. Даже кормить пернатых стали чуть меньше – и те уже гораздо чаще добывают хлеб насущный со дна пруда.


Однако жизнь в пределах городской черты для диких уток всё равно привлекательнее, чем на вольных просторах. И они уже перешли к следующему этапу освоения городского пейзажа – размножению. На днях жители Фрунзенского и Красноперекопского районов были буквально очарованы видом утки, которая вывела на прогулку выводок из девяти утят. Появилось молодое поколение на свет... в луже, находящейся поблизости от ТРК «Вернисаж» (назвать прудом водоём, который сегодня по колено даже утятам, язык не поворачивается).

Поначалу молодая мамаша побаивалась проходящих мимо людей и спешно уводила малышей в заросли, стоило на берегу появиться хотя бы троим любопытствующим. Однако затем осмелела и уже пару дней периодически гордо выводит свою семью на дефиле прямо к тротуару, причём не опасается даже интересующихся утятами ворон и чаек. На городских харчах утята растут, как на дрожжах, и в ближайшее время могут встать на крыло. А там: ищи ветра в поле, а утку – в городе.