Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 05 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/12980/

Планетарий с соседями не поспорит

рубрика: Общество
Автор: Марина ШИМАНСКАЯ

Каждый житель Ярославля хотя бы раз за свою жизнь побывалв планетарии. Звёздное небо, таинственная темнота, захватывающийрассказ лектора - эти впечатления остаются на всю жизнь. О том, чтонашему планетарию необходимо новое здание, начали задумыватьсяне вчера. До настоящего времени он находится в здании церквиПокрова Богородицы на улице Трефолева. Ремонт и все необходимыеизменения в храме выполнили пленные немецкие военнослужащиепосле войны.


Лет восемь назад один из технемецких строителей, посетивЯрославль, зашёл посмотреть,как поживает знакомый после#военный объект. Узнать планетарий не составило труда - с техпор больших изменений в нём непроизошло. Только с годами помере того, как рос город, меня#лись требования к занятиям астрономией, сотрудники сталимечтать о новом здании планетария. Не приспособленном, аспециально для него построенном, с учётом всех необходимых помещений.Кроме хорошего звёздногозала - сердца планетария - нужно ему не так уж мало. Для работы посетителей необходима библиотека с читальным залом. Специальную литературу по астроно#мии - книги, журналы, газетыможно найти только там. Нужнапланетарию и своя лаборатория,в которой можно разместить хотябы минимум приборов для демонстрации физических опытов. Конечно же, необходима обсерватория. Сотрудники планетарияубеждены, что привлечение детей к наблюдениям за вечернимнебом разбудит их интерес к астрономии, в последние годы незаслуженно забытой даже в школьной программе.

В планетарии должны бытьспециальные закрытые помеще#ния для хранения необходимыхв работе вещей, а также для со#хранения предметов, изготовленных руками детей. К сожале#нию, пока всё необходимое сотрудники вынуждены хранить наоткрытых стеллажах в проходных комнатах.

Для строительства планетария очень важен и выбор места,чтобы из всех районов городашкольники могли легко до негодобраться. Значит, строить надов центре. Но в центре Ярослав#ля на каждом шагу памятникиистории и архитектуры. Всё такнепросто, что ни проектировщи#кам, ни строителям не позави#дуешь.

Разработкой архитектурногои технического проекта плане#тария занялись специалисты«Ярославгражданпроекта» ипроектной организации «Кон#цептор». На сегодняшний деньархитекторы свою часть рабо#ты уже завершили. Автор про#екта Илья Игоревич Клягин, укоторого мы решили узнать,каким же будет новый планета#рий, не без гордости перевора#чивает страницу за страницейбольшого альбома с изображе#ниями суперсовременного зда#ния. Место для него выбрано не#простое: угол улиц Чайковско#го и Большой Октябрьской, гденеподалёку - храм Николы Мок#рого и бывший дом Иванова.Планетарий, жизнь которогобудет связана с космосом, дол#жен выглядеть современно, иоблик его может быть даже фу#туристическим, считает ИльяИгоревич. Но как ввести такоездание в историческую среду,не нарушив её гармонии? Вы#ход нашёлся оригинальный -здание заглубить, крыше датьтравяное покрытие, и только тучасть, где будет купол звёзд#ного неба, оставить на поверх#ности в виде шара. Естествен#но, над землёй поднимется ибашня, с которой будет вестисьнаблюдение за звёздами. Носпорить с колокольней церквиона не станет - высота её будетменьше.

Площадка перед входом за#думана в виде макета планетар#ной системы. Внутри новогоздания, которое по площадизначительно превосходит ста#рое, как и мечтали сотрудникипланетария, найдётся место нетолько для звёздного неба, но идля библиотеки, и для лекцион#ного зала, и для кафе. Будетздесь и зал для современныхинтерактивных игр. Видно, чтодаже на уровне проекта архи#текторы стараются продумать,как заинтересовать ребят зна#ниями о космосе.

Проект, бесспорно, интере#сен, оригинален и талантлив.Сотрудники планетария тоже сним познакомились. Правда,есть у них некоторые сомненияпо поводу своей будущей жизнив новом планетарии. Как будетреагировать сверхчувствитель#ная техника на близкое распо#ложение трамвайных путей, неотразится ли на ней подземноерасположение здания? Смуща#ет их и тот факт, что свой рабо#чий день они будут проводитьпрактически под землёй. Теперьдело чести строителей - рассе#ять сомнения будущих новосё#лов и подарить городу планета#рий, в котором будет комфортноработать, учиться и приятно от#дыхать. Пустующий сегодня уголдвух старых улиц имеет все шан#сы стать продолжением зоныотдыха, которая пройдёт по Ко#торосльной набережной.

Описывать архитектуру, даещё существующую пока толь#ко на бумаге, - дело непростое.Лучше увидеть. И ещё лучше,если мы увидим этот проект воп#лощённым точно и грамотно, по#тому что бережно надо отно#ситься не только к памятникам,но и к талантливым современ#ным постройкам, по которымбудут судить о нашем времени.