Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 07 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13010/

Первомайцы водрузят флаг на «Аврору»

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

В Первомайском детском доме торжественно отметили окончание учебного года и начало летних каникул. Воспитанники получили сладкие подарки и по­хвальные грамоты за отличную учёбу, культурно-массовую работу и трудовую помощь родному детдому.


Особенно были отмечены активисты программы «Харитоновцы, или Мы вместе», действующей в Ярославской области с осени 2006 года, посвящённой памяти нашего земляка Валерия Харитонова, погибшего на подводной лодке К-19. Трое первомайских мальчишек – Роман Михайлов, Иван Завьялов и Михаил Разгуляев – были награждены двухдневной поездкой в Санкт-Петербург, где им поручено выполнить ответственное задание – водрузить флаг «харитоновцев» на крейсер «Аврора».

Победитель областного конкурса «Созвучие искусств» Алексей Завьялов тоже получил поощрительный приз – экскурсию в Москву с посещением музеев и театров. А лучшие бойцы трудового и культурно-массового «фронтов», воспитанники Сергей, Даниил и Роман Михайловы уже побывали на День Победы в столице.

В программу «Мы вместе» входят 15 детских домов области. В её рамках работают для сирот летние специализированные лагеря – компьютерный на базе университета имени Демидова, туристический – на Которосли и трудовой в Первомайском дет­ском доме, который уже второй сезон принимает в своих стенах на лето «харитоновцев» из других районов нашей области.