Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 18 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13083/

От программы – к действию

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

В июне в стране проходит Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!», приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом (он отмечается 26 июня). Но поскольку акция, хоть и пролонгированная во времени, мероприятие всё-таки разовое, а проблема распространения наркотических средств, увы, постоянная, мы решили выяснить, какие конкретные меры принимают городские власти Ярославля для решения этой остро стоящей проблемы.


ЗНАНИЕ, СТРАТЕГИЯ, КООРДИНАЦИЯ

Как пояснил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями мэрии Ярославля Николай Александрович Сорокин, «уже не первый год действует городская целевая программа «Противодействие распространению наркотических средств и психотропных веществ и их незаконному обороту»:

– Эта программа разрабатывалась по принципу преем­ственности, то есть наработки на 2008 год являются продолжением и закреплением результатов программы предшест­вующих лет. Но поскольку федеральный законодатель не установил для органов местного самоуправления специальных полномочий в этой специфической сфере, главный акцент в деятельности по противодействию наркомании в Ярославле делается на профилактическую работу с подростками и молодёжью.

Над реализацией мероприятий городской целевой программы «Противодействие...» работают правоохранительные органы, органы управления и учреждения системы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, управления по молодёжной политике и городского дизайна и рекламы, комиссии по делам несовершеннолетних и многие другие службы Ярославля. Подобный комплекс­ный подход, являющийся, как правило, наиболее действенным, свидетельствует о чётком понимании мэрией Ярославля важности поставленной задачи. Как говорит директор Международной некоммерческой организации «Европейские города против наркотиков», изучавший методы борьбы с этим злом в 24 странах мира (России в том числе) Томас Халлберг, «для успешного осуществления какого-либо проекта требуются четыре вещи: знание, стратегия, координация действий и руководство». Что касается последнего пункта применительно к Ярославлю, то с 2002 года в городе работает координационный совет по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, который возглавляет заместитель мэра Александр Ипатов.

Программа «Противодей­ствие...» на 2008 год предусматривает финансирование из средств городского бюджета в сумме 3601,1 тысячи рублей (для сравнения: общий объём финансирования программы на период 2005 – 2007 годы составил 7422,1 тыс. рублей).

СЛУЖБА «НАБАТ» ДЕЙСТВУЕТ

Часть этих средств предполагается израсходовать на проведение комплексной антинаркотической пропагандистской кампании.

– Городская акция, которая пройдёт в Ярославле с 23 по 27 июня, является частью Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», – рассказала нам ведущий специалист отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии Ярославля Марина Шишкина. – Уже выпущено две тысячи листовок с указанием телефонов доверия, будут изготовлены 32 плаката масштаба городской рекламы, планируется проведение массированной рекламной кампании в СМИ. Идёт работа по изготовлению социальных роликов по формированию здорового образа жизни – они будут демонстрироваться на телеканалах, электронных экранах, в кинотеатрах и домах культуры.

Непосредственным организатором и куратором Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» является Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков. Насколько акция оказывается дей­ственной, можно судить по прошлогодней статистике: по «телефонам доверия» обратилось более 50 тысяч россиян, и каждый пятый из них сообщил о фактах незаконного сбыта или употребления наркотиков. Представители наркоконтроля считают подобные акции довольно эффективной формой работы правоохранительных органов с населением.

– А как реагируют ярославцы на призывы позвонить и сообщить? – интересуюсь я.

– Очень активно, – уверяет меня Марина Валерьевна Шишкина, – за время существования анонимной информационной службы «Набат» (работа которой, к слову, неоднократно признавалась лучшей среди аналогичных «горячих линий» в Центральном федеральном округе) поступило около 900 сообщений. Все звонки проверяются, возбуждаются уголовные дела, виновные привлекаются к ответ­ственности.

ТЕОРИЯ ОБ РУКУ С ПРАКТИКОЙ

В Ярославле работает МУ «Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований».

– Работа центра – неоценимое подспорье в реализации городской целевой программы «Противодействие...», – считает начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Юрий Иванович Смирнов.

Специалисты центра проводят системный мониторинг (то есть постоянное наблюдение и отслеживание), социально-психологические исследования, выявляют социально опасные группы, склонные к употреблению наркотических и психотропных веществ, отслеживают передовой опыт других областей России в этом проблемном сегменте, разрабатывают методические рекомендации. Аудитория, с которой специалисты центра ведут целенаправленную исследовательскую и прикладную социально-адаптивную работу, широка: подростки, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, воспитанники детских домов и интернатов, учащиеся школ и техникумов, родители, педагоги. Только в первом квартале 2008 года МУ «ЦИОМСИ» было проведено 455 мероприятий с общей численностью участников 6381 человек. Для профилактических мер по употреблению наркотических средств центром открыты и постоянно действуют шесть территориальных филиалов – во всех районах Ярославля. Для более действенной работы психологов, ведущих приём в этих филиалах, решён вопрос с занятостью специалистов в вечернее время и выходные дни, установлены новые телефонные линии многоканального телефона доверия в Красноперекопском филиале ЦИОМСИ.

– Красный Перекоп в реализации городской целевой программы «Противодей­ствие...» у нас в «передовиках производства» ходит, – с гордостью за работу коллег говорит Юрий Иванович Смирнов. – Кроме филиала ЦИОМСИ в здании администрации Красноперекопского района открыт кабинет семейного консультирования, в котором принимают психологи. Этот кабинет сейчас очень востребован. Красноперекопцы вообще активно участвуют во всех акциях и проектах, район был признан лучшим в проведении конкурса «Здоровый образ жизни», акции «Творческая молодёжь против наркотиков» здесь стали постоянными и, что наиболее ценно, инициатива проведения подобных мероприятий всё чаще идёт от самих горожан.

На базе ЦИОМСИ в настоящее время создаётся уникальная библиотека методических рекомендаций, печатных изданий, видеотека по антинаркотической пропаганде. На сегодняшний день фонд этой библиотеки составляет уже более двухсот изданий.

ДВАДЦАТЬ ПОДРОСТКОВ УЖЕ ДОМА

В системе образования Ярославля действуют пять цент­ров психолого-педагогической и медико-социальной помощи, которые работают по профилактике подростковой зависимости от психоактивных веществ (ПАВ). В течение первого квартала текущего года специалисты этих центров провели обучающие семинары для школьных психологов, социальных работников по профилактике употребления ПАВ. Прошёл также семинар «Организация работы по ранней профилактике злоупотребления ПАВ» для заведующих детских садов с круглосуточным пребыванием.

На базе центра МОУ «ЦППМС» (улица Невского, 7а) второй год работает отделение постоянного пребывания детей с проблемами употребления психоактивных веществ. Сотрудниками «приюта» (именно так называют этот центр между собой) сформирован специальный банк данных детей – кандидатов на обследование и пребывание в этом отделении. В течение целого учебного года – с сентября по май – воспитанники живут в центре, учатся по соответствующей их уровню школьной программе, проходят психологическую, медицинскую, социальную реабилитацию. Результаты работы специалистов этого отделения впечатляют: 95 процентов детей (20 человек), прошедших реабилитационный курс пребывания в отделении, смогли вернуться к нормальной жизни: достаточно успешно учатся в общеобразовательных школах, полностью отказались от употребления ПАВ. В этом году в отделении психолого-социальной и медицинской адаптации проходят курс лечения уже 26 подростков.

Активно ведётся просветительная работа в школах, профессиональных училищах и техникумах. В воспитательные программы, которые реализуются в 83 процентах средних общеобразовательных учреждений Ярославля, включены специальные разделы, посвящённые профилактике ПАВ, постоянно проходит мониторинг этих профилактических программ, в связи с оперативной информацией (анкетирование, опросы учащихся) специалистами вносятся своевременные корректировки в различные направления работы. Продолжает работу психотерапевтический кабинет, созданный на базе МУЗ «Поликлиника № 3», в котором принимают врач-психотерапевт, психолог, логопед. Здесь же можно получить и юридическую консультацию.

КТО В АРМИЮ КРАЙНИЙ?

С первых чисел июня началась летняя оздоровительная кампания. Особое внимание ответственных за реализацию городской целевой программы «Противодействие...» лиц направлено на детей из неблагополучных семей, несовершеннолетних, состоящих на учёте в специальных комиссиях. С 1 июня во всех муниципальных образованиях начал работу лагерь «ПРОФИ», активно идёт формирование патриотических лагерей. Среди подростков большой популярностью пользуются лагеря «Десять дней в армии», действующие на базе 164-го испытательного центра железнодорожных войск, расположенного в посёлке Шевелюха, и на базе воинской части внутренних войск, что на улице Угличской.

– Десять дней подростки живут на казарменном положении, как настоящие солдаты. Каждая минута их пребывания в лагере – от побудки до сигнала «отбой» – расписана: тут и огневая подготовка, и строевая, и спортивные мероприятия, и экскурсии. Ребятам очень нравится, – рассказывает Марина Шишкина. – Если в 2007 году лагерь отработал только одну смену и там побывали двадцать подростков, то в этом году, идя навстречу пожеланиям молодёжи, которая ещё с прошлого лета оставляла свои заявки на участие в военном лагере нынешнего, 2008 года, мы сформировали уже две смены.

Кроме военно-патриотического лагеря «Десять дней в армии» в городе работают лагеря «Бумеранг», в октябре-ноябре – «Викинги», в зимний период подхватывает эстафетную палочку здорового образа жизни лагерь «Честь имею».

РЕЙДОМ ПО ПРАВОНАРУШЕНИЯМ

В феврале 2008 года по постановлению мэра (№ 75-р от 17.11.2005) прошёл рейд по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В состав мобильных групп вошли представители органов внутренних дел, управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ярослав­ской области, управления здравоохранения мэрии, территориальных администраций районов города. Были проверены компьютерные клубы, залы игровых автоматов, наиболее вероятные места «дислокации» неформальных молодёжных объединений в целях выявления подростков, находящихся в состоянии опьянения; навестили и семьи, в которых взрослые члены успели «засветиться» в связи с употреблением или хранением наркотиков. В ходе этих рейдов к административной ответственности были привлечены 184 человека, из них 55 продавцов и частных предпринимателей были наказаны за нарушение законодательства в части продажи несовершеннолетним пива и табачных изделий. А полторы сот­ни так называемых родителей были наказаны за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих собственных детей. Подобные рейды проходят в разных районах города ежеквартально.