Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 19 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13095/

У мэра – день рождения

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Сегодня у мэра Ярославля Виктора Владимировича Волончунаса день рождения. Ему исполняется 59 лет. А городом он руководит уже без малого 20 лет, точнее с 1989 года, когда он был избран председателем Ярославского горисполкома. В этом отношении наш мэр – чемпион, говорят, в России нет мэра, который работал бы в этой должности так долго!


Виктор Владимирович из рабочей семьи, родился в деревне Орлово Ярославского района, закончил ПТУ-18, работал на радиозаводе. Затем трудился в строительном тресте «Ярнефтехимстрой» и одновременно учился в политехническом институте, а в 1977 году его перевели на партийную работу и поручили курировать строительную отрасль города и области. В 1989-м Виктор Владимирович избран председателем горисполкома, в 1991-м указом президента назначен мэром, а затем четыре раза проходил через горнило выборов и неизменно переизбирался на этот пост. Трижды – с 1994 по 2000 годы – избирался депутатом областной Думы.

Сейчас все его титулы и должности трудно перечислить – он и член правления Союза россий­ских городов, и вице-президент Союза городов Центра и Северо-Запада России, и член правления Конгресса муниципальных образований РФ. Награждён орденом Почёта, медалями…

Нетрудно догадаться, что такая карьера может быть следствием лишь огромного упорства и работоспособности. Поздравляем Виктора Владимировича с днём рождения, желаем крепкого здоровья, новых успехов в работе по подготовке к 1000-летию Ярославля!