Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 декабря 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1312/

Кому – гульба, а кому – молотьба

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Впереди январские каникулы. Кому-то они в радость, кому-то в тягость. А некоторые расценивают вынужденный отпуск как возможность сделать все, что не успели в предновогодней круговерти. Но не все задуманное можно воплотить в жизнь. Нужно помнить – не вы одни отдыхаете.


Прежде всего это относится к медикам. К ним мы почему-то всегда обращаемся в последний момент: мол, все некогда – работа, вот будут выходные... Однако, несмотря на то, что свободных дней будет аж девять, обольщаться не стоит: узких специалистов в своих кабинетах вы не застанете до 10 января. Если что-то серьезное – обращайтесь к дежурному врачу, они будут в лечебных учреждениях круглосуточно, а если ситуация требует безотлагательного вмешательства, есть «скорая помощь». В муниципальных зубных поликлиниках будет работать врач-лечебник в паре с хирургом. Ставить платные пломбы начнут лишь с десятого. Зато у частных стоматологов выходные гораздо короче – работать они будут примерно с третьего числа. Так что за оставшуюся неделю можете вылечить весь свой кариес. Влетит это в копеечку, зато с работы не придется отпрашиваться.

Если уверены, что устранить недуг – будь то ОРЗ или первые симптомы гриппа, а может, даже похмельный синдром – можете сами, смело идите в аптеку хоть с самого утра первого дня нового года, а в круглосуточные можно и вовсе ночью обратиться. Так же, кстати, как и в круглосуточные продуктовые магазины. Хотите ассортимент побогаче – ступайте на рынок. Но лучше 31го, чем первого, второго или третьего. Потому что в эти дни, как пояснили нам в администрациях Заволжского, Центрального и Дзержинского рынков, они работать не будут.

Зато никаких претензий к стражам порядка и огнеборцам. Эти мужественные люди готовы заботиться о безопасности граждан, невзирая ни на что. Будьте уверены: загорится елка от бенгальского огня или от сигареты подвыпившего гостя – приедут и потушат. А разбуянившихся увезут куда надо.

Если приготовленных вами подарков в Новый год всем гостям не хватило, а быть может, вы даже кого-то забыли – например, тещу, мечтавшую о тостере, или золовку, которой обещали пылесос, вы, конечно, можете приобрести все это в торговом центре. Но только второго числа – многие магазины откроются именно тогда. На худой конец, пригласите и ту и другую в кино – это можно сделать прямо 1 января. А вот музеи историко-архитектурный и художественный откроют свои двери для посетителей лишь второго.

Всем известно, что под Новый год чудеса сбываются. Если вы в это не верите, то в скором времени убедитесь – новогодняя ночь близко. И следующая ремарка именно для вас. Городской загс будет работать четвертого и пятого до трех часов дня. Не пропустите, а то придется ждать еще почти неделю. А если вам совсем не до романтики и уже сейчас голова болит о предстоящей уборке после разъезда гостей, то следует знать: прачечные и химчистки откроются не раньше третьего числа. Так что либо стирайте дома, либо – и так даже лучше – отдыхайте. Домашние дела всегда могут подождать.

А вот что не может подождать, так это пополнение финансовых запасов. Речь идет о тех, у кого есть счет в банке. В праздники карманы и кошельки обычно заметно худеют, но получить деньги в отделении Сбербанка получится не раньше 4 января. Большое преимущество здесь имеют владельцы пластиковых карточек, ибо банкоматы работают круглосуточно и без выходных.

И напоследок – о самой новогодней ночи. Той, что таит в себе так много загадок и сюрпризов. Иногда, впрочем, и не совсем приятных. Общественный транспорт, как сообщили нам в комитете по транспорту мэрии Ярославля, 31-го будет ходить как в обычный выходной – примерно до двенадцати ночи. А возобновит свою работу около шести утра 1 января. То же самое относится и к маршруткам, как к муниципальным, так и частным. Так что ночное перемещение в пространстве можно осуществить только посредством такси, которое, к слову, будет возить граждан по двойным тарифам.

Впрочем, желающих от этого меньше не становится. Зная об этом, предварительные заявки фирмы не принимают. Так что посчастливится ли вам попасть в определенное место к определенному времени в предстоящую новогоднюю ночь, неизвестно. Но стоит надеяться. Не пешком же, в конце концов, идти. Хотя... обещают потепление. Вот уж у погоды никогда не бывает выходных. И никогда нельзя предсказать заранее, что она приготовит вам завтра.