Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13159/

Универмаг пойдет с молотка

рубрика: Общество
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Вчера комиссия по экономике рекомендовала муниципалитету Ярославля продать на аукционе 100 процентов акций ОАО «Универмаг «Ярославль», находящихся в муниципальной собственности. По данным председателя комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Владимира Кускова, доход бюджета составит 400 – 450 млн. рублей.


– Процедура акционирования универмага завершена. Положение с этим предприятием довольно серьезное, так как оно является должником перед бюджетом города по арендной плате. Для того чтобы нормально фунционировать, универмагу нужны дополнительные вложения, поэтому мэрия предлагает продать пакет ее акций, – сказал Кусков.

В 2007 году универмаг «Ярославль» сработал с чистым убытком в 18,4 млн. рублей. По данным заммэра Сергея Молодкина, причина – резкий рост долгов индивидуального предпринимателя Тедеева, снимавшего второй этаж универмага под торговлю бытовой техникой, по арендной плате на 830 (!) процентов по сравнению с 2006 годом. Руководство предприятия сообщило депутатам, что предприниматель съехал еще в прошлом году, долги по решению суда уплачиваются, но очень медленно и частями. Оставшуюся задолженность вернёт в бюджет города новый владелец универмага.