Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13161/

Два ДЕЗа стали частными

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

В ходе специализированных аукционов более 75 процентов акций двух бывших ДЕЗов – Фрунзенского и Кировского районов Ярославля перешли в частные руки. Об этом вчера на заседании комиссии по экономике муниципалитета Ярославля сообщил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Владимир Кусков.


Вначале ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Фрунзенского района» перешло под контроль фирм, связанных с акционерами крупной энергетической компании. Затем были выставлены на торги ОАО «Управдом Ленинского района» и ОАО «Управдом Кировского района». Вторая компания перешла в руки трёх физических лиц (фамилии не оглашаются). Экс-ДЕЗ Ленинского района продать не удалось, так как поступило на аукцион восемь заявок, но оплачена была только одна. Повторные торги пройдут в середине июля.

ОАО «Управдом Красноперекопского района» и ОАО «Управдом Дзержинского района» мэрия неожиданно сняла с аукциона (бывший ДЕЗ Заволжского района и не планировался). По словам Кускова, распродажа управляющих компаний была вызвана требованиями федерального фонда реформирования ЖКХ. Приватизация трех экс-ДЕЗов даст искомый результат – переход в частные руки 50 процентов компаний, управляющих жилым фондом. Остальные три ОАО мэрия решила придержать, чтобы посмотреть, как будут действовать новые акционеры, сравнить с тем, что было.

Кроме того, состоялись аукционы по РЭУ-23 и РЭУ-13 (Ленинский район), РЭУ-8 (Фрунзенский) и РЭУ-6 (Заволжский). Их купили физические лица и организации. Торги продолжаются, желающие есть, в том числе и среди народных избранников.

– Один из наших предпринимателей-депутатов купил два РЭУ, – рассказал депутат муниципалитета Сергей Толобов. – Так ДЕЗы с ним договоры заключать не хотят. Вот вам и реформа ЖКХ. Я сам хотел купить ДЕЗ, но в банке кредит не дают. А сколько говорят о необходимости вхождения малого бизнеса в сферу ЖКХ!