Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13194/

Карманный снегоход и лазерный скребок

рубрика: Общество
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

Хорошая вещь снегоход. У рыбаков и охотников этот транспорт в почёте. Одно неудобство – по шоссе в лес, на озеро и реку на нём не приехать. Ярославские изобретатели ООО «Азимут» на днях запатентовали всепогодное транспортное средство – мини-снегоход, который убирается в багажник автомобиля. Другое достоинство снегохода-малютки – многозвенные гусеницы, что позволяет ремонтировать траки в походных условиях. Заменил неисправное звено – и в путь. Создатели новинки – заслуженный изобретатель РФ Юрий Быстров, Сергей Абашин, Евгений Семенов.


Ещё одна новость от ярославских умельцев – бытовая газовая печь с очень высоким коэффициентом использования топлива и практически без выбросов. Она создана и запатентована инициативной группой работников областной организации ВОИР во главе с Всеволодом Успенским.

А вообще, сфера применения смекалки ярославских Кулибиных чрезвычайно широка. То придумают вёсла для лодки, чтобы можно было гребцу сидеть лицом по курсу, а не выворачивать шею, то создадут практически неснашиваемую тормозную накладку или лазерную зачистку пресс-форм для шин, оригинальную строительную машину, а то и вовсе изобретут велосипед, вернее, колесо для него, какого отродясь не было.

Ежегодно много новинок создаётся и патентуется первичными организациями ВОИР в НПО «Сатурн», на Ярославском электромашиностроительном заводе, в ОАО НИИШИНМАШ, «ТИИР», «Славич», «Луч».

В этом году в сентябре Ярославской организации ВОИР исполняется полвека, а подарки к юбилею уже на подходе. Заслуженный изобретатель России, председатель Ярославской областной общественной организации ВОИР Юрий Иванов только что вернулся из Москвы с ценным трофеем. «За большой вклад в содействие развитию массового технического творчества в субъектах РФ» Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам наградила пятитысячный отряд наших Ползуновых Почетной грамотой, которую и вручил Юрию Алексеевичу на торжественном заседании по поводу Дня изобретателя и рационализатора руководитель федеральной службы Борис Симонов.

Сам Юрий Алексеевич возглавляет Ярославскую организацию ВОИР 34 года, а стаж его новаторской деятельности приблизился к пятидесятилетнему, и он по-прежнему изобретает.