Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 28 июня 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13196/

Профессор с Крита восхитился Толгой

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Президент Европейского радиологического конгресса, главный радиолог Европы профессор Николос Гоурсояннис был вчера гостем Толгского Свято-Введенского монастыря.


Будучи участником проходящей в эти дни в российской столице конференции Европейского общества радиологов и специализированной школы врачей-онкологов, он попросил российских коллег организовать ему поездку в глубинку – познакомиться с древнерусскими храмами. Руководство онкологического центра имени Блохина решило показать гостю Ярославль и обратилось к ярославскому участнику конгресса директору областной клинической онкологической больницы Александру Николаевичу Сенину с просьбой помочь в этом. Так профессор с Крита, ректор Ираклионского медицинского университета и оказался на Толге.

Дело в том, что господин Гоурсояннис глубоко верующий православный человек. Русские коллеги называют его большим другом России. За одиннадцать лет сотрудничества профессора с российскими медиками и при его поддержке более 700 радиологов России прошли европейское обучение и получили международные сертификаты, подтверждающие их высокую профессиональную квалификацию. В 2007 году профессор Гоурсояннис был избран почётным академиком Российской академии наук.

В России он уже бывал во Владимире и Суздале, но встреча с Толгой произвела на него неизгладимое впечатление, отметил он в беседе с нашим корреспондентом:

– Я очень люблю иконографию, знаю её, потому что сам с Крита, где тоже есть очень известная школа иконографии, но то, что увидел здесь, просто исключительно. Мне хочется только поздравить вас с тем, что вы имеете такое сокровище, – сказал гость, восхищаясь великолепием Свято-Введенского собора. – Греция традиционно православная страна, чем мы, греки, очень дорожим. Мы с вами очень похожи и считаем, что разделяем религиозные взгляды и радуемся тому, что теперь в России есть свобода вероисповедания.

– А откуда истоки вашей личной веры? И как она совмещается с медициной?

– Я крещённый с детства. Моя мама была очень религиозным человеком, и она внушила мне благоговение перед религиозными идеалами. Она воспитывала нас одна, так как отец мой рано умер. И я очень благодарен ей за всё, что произошло в моей жизни. Что касается согласования медицины и религии, скажу, что они всегда рядом. Если вы становитесь доктором, то должны служить людям и любить их – на этом и основаны религия и медицина.

– Есть ли в Греции общество православных врачей, как теперь в России?

– О таком я не слышал. Православная религия у нас поддерживается государством, и у нас все врачи православные.

– Что вы как специалист посоветовали бы тем из русских православных людей, кто с предубеждением относится к медицине, и радиологии в частности?

– Я вполне согласен с тем утверждением, что если Христос даровал нам жизнь, то каждый из нас должен думать о том, как её сохранить. Это даже обязанность верующего человека. И медицина помогает нам в этом.