Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13222/

Парома три года ждут

рубрика: Общество
Автор: Татьяна АНДРЕЕВА

На берегу Волги в селе Глебово Рыбинского района начались работы по строительству паромной переправы. Курсировать паром будет от Глебова до Сменцева Некоузского района.


Пока работы ведутся только на реке, специальным оборудованием выбирают необходимую глубину для будущей переправы. Рабочим надо выкопать траншею шириной шестьдесят метров и длиной триста.

Одновременно начнётся строительство подъездного пути. После введения переправы в эксплуатацию добраться в Брейтово и Некоуз из Рыбин­ска можно будет значительно быстрее.

Пока жителям Рыбинска для того, чтобы добраться до Некоуза, приходится делать крюк, проезжая через Мышкин и Углич.

Идея обзавестись собственной переправой, как в Мышкине, появилась давно. Однако прежде чем строители приступили к работе, прошло три года. Всё это время ушло на согласование проекта с различными инстанциями. Но если с властями все вопросы по строительству решены, то с местными жителями к соглашению ещё только предстоит прийти. Некоузцы и брейтовцы одобрили строительство переправы, а вот жители Глебова не согласны с тем, чтобы через их село проходил большегрузный транспорт.