Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13238/

Протестовать некому – все на грядках

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Со вчерашнего дня проезд в общественном транспорте в Ярославле подорожал до 10 рублей, а в маршрутных такси – до 15. А позавчера коммунисты провели на Советской площади и площади Волкова акции протеста против такого повышения тарифов.


– Себестоимость проезда в маршрутке в зависимости от маршрута колеблется в пределах от восьми с половиной до 10 рублей, то есть даже при цене билета в 12 рублей они вполне рентабельны, – утверждал секретарь Заволжского райкома КПРФ Эльхан Мардалиев. – Маршрутное такси окупается за полгода – год, то есть очень быстро. Так что оснований для повышения тарифов нет.

Косвенно его слова подтверждаются тем, что, например, в соседней Костроме проезд в маршрутках недавно повысили с 9 до 10 рублей, а билет в троллейбусе до сих пор стоит 7 рублей. Но с расчётами коммунистов не согласен исполняющий обязанности директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Александр Минкин.

– Представленные нам расчёты тарифов вполне обоснованны, – сказал он. – Это и неудивительно, ведь стоимость проезда в общественном транспорте не повышалась два с половиной года, а в маршрутных такси – более года. Рассуждения о том, что в некоторых других городах тарифы ниже, беспредметны. Ведь мы не знаем, как именно формируется тариф у них – возможно, большую часть себестоимости перевозок там оплачивает бюджет.

– В областной Думе коммунистов четверо и почти по любому вопросу результат голосования одинаков – мы четверо «против», остальные «за». Мы ничего не можем сделать, – посетовал руководитель фракции КПРФ Александр Воробьёв. – А народ уже устал протестовать и потерял надежду быть услышанным.

Действительно, в акции протеста приняли участие не более пятидесяти человек. Остальные все сейчас работают на грядках.