Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13270/

Три юбилея Валентина Базуева

рубрика: Общество
Автор: Владимир МУРАТОВ

Сегодня исполняется 75 лет ГИБДД. Ровно столько же в этом году исполнилось ветерану инспекции Валентину Георгиевичу Базуеву. К третьему юбилею – тридцатилетию создания отрядов юных инспекторов ГАИ – Базуев также имеет непосредственное отношение.


В 1965 году, прослужив 11 лет командиром автомобильного взвода в охране «Арзамаса–16», где ковался ядерный щит СССР, Валентин Георгиевич вернулся в Ярославль и был принят на работу инспектором дорожного надзора в Красноперекопский РОВД в чине старшины, но уже через год стал старшим инспектором дорожного надзора города. На базе этого подразделения и был впоследствии сформирован отдельный дивизион дорожно-патрульной службы, которым Валентин Георгиевич командовал четыре года.

Летние Олимпийские игры в Москве стали серьезным экзаменом для ярославских инспекторов ГАИ. Базуеву было поручено подготовить для обеспечения порядка на улицах столицы в дни олимпиады группу наиболее ответственных сотрудников из вверенного ему дивизиона. И он с этой задачей успешно справился. Ярославские инспектора получили за свою службу на олимпиаде высокую оценку Главного управления ГАИ СССР.

А 30 лет назад Базуев стал одним из активных участников создания в школах области отрядов юных инспекторов ГАИ.

В летние каникулы одетые в красивую форму юноши и девушки дежурили вместе с инспекторами на улицах и дорогах области. За отличную работу воспитанники Базуева были приглашены на первый Всесоюзный слёт юных инспекторов ГАИ в Ростов-на-Дону. Этот слёт и положил начало школьному движению помощников автоинспекторов по всей стране.

– Оно и сейчас не умерло, это движение, – рассказал Валентин Георгиевич. – Недавно я с удовольствием принял приглашение центра внешкольной работы в Брагине встретиться с юными инспекторами движения из разных школ области. Ребята готовят беседы с одноклассниками о профилактике нарушений дорожного движения. Одна беда – у школьных отрядов юных инспекторов нет, как раньше, организующего центра, не увидите их на улицах городов и посёлков в компании со взрослыми инспекторами ГИБДД. А транспортный поток растёт. ДТП уже называют войной на дорогах. Как раз бы надо с малых лет приучать людей к изучению и строгому соблюдению правил.

Ветеран Базуев за время службы в ГАИ УВД получил множество поощрений, в том числе правительственные награды – ордена и медали. Готов и дальше помогать ГИБДД в меру своих сил.