Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, воскресенье, 01 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1329/

Новый год – он и в Африке с огурцом

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Встречать Новый год можно по-разному. Многие стремятся сделать это так, чтобы не было мучительно стыдно весь последующий год. Некоторые мечтают: эх, махнуть бы куда-нибудь – в Африку, например, где верблюды, или на Канарские острова, где утопает все в цветах. Вот там бы оторвался. Надоело – все снег и снег. А между тем практика показывает, что те, у кого наличие шуршащих бумажек в карманах позволяет отметить самый главный праздник в году почти в любой точке земного шара, предпочитают делать это все-таки по-нашему. С елкой, водкой и огурцами.


Полезно знать, что путешествие, если оно новогоднее, всегда обходится процентов на сорок дороже, чем в то же место, но в другое время года. Однако это не единственный подвох: к стоимости тура требуется доплата за праздничный ужин – от 80 до 120 долларов. И не надо убеждать тур-менеджера, будто есть вы не собираетесь, а просто посидите в сторонке. Либо платите – либо меняйте отель. Сделать это сложно, потому как новогодние трапезы предусмотрены практически везде. При этом если в тур попадает еще и католическое Рождество, платить придется дважды.

Обычно новогодний тур выбирают в ноябре, позже мест в хороших отелях почти нет. А поездки на горнолыжные курорты и вовсе планируют в конце лета – начале осени.

Несмотря на цены, спрос на них довольно значительный. Так, например, чтобы покататься на лыжах в Италии, Испании, Франции в течение пяти – семи дней, человек платит полторы тысячи евро и больше. Опрос областных тур-агентств показал, что самые популярные страны у наших туристов – недорогие. Отдых в Финляндии на пять дней обойдется примерно в 300 – 500 долларов, на семь – в шестьсот. Хотите туда, где море, солнце и песок, – добро пожаловать в Египет, Турцию. Можно в Тунис. Правда, у этой страны есть особенность – она находится на севере Африки, в новогоднюю пору там температура около двадцати градусов, при этом высокая влажность и ветрено. Потому такой отдых – на любителя.

Можно двинуть в мир нешуточных страстей и длинных песен – в Индию. Цены примерно такие же, как и в Финляндию, только сервис лучше. Из экзотических стран самая популярная – Таиланд. Кто-то считает отдых там даже экстремальным, потому что некоторое время назад он пострадал от цунами. Правда, сейчас турзоны практически полностью восстановлены. Увидеть достопримечательности страны, где снимался жутковатый «Бангкок Хилтон», обойдется в 400 долларов за пять дней. Чуть дешевле – от 250 баксов – Гоа.

Есть индивидуумы, которые предпочитают мандаринной романтике отечественного праздника музыку реггей вперемешку с ароматом кубин-ских сигар. Отметить Рождество на родине Боба Марли стоит около трех тысяч долларов на человека. Дорого, но, говорят, берут. Особенным спросом в конце нынешнего года пользовались Доминиканы. Эти острова находятся в бассейне Карибского моря, недалеко от Кубы, но дешевле ее на тысячу «зеленых». Туда только перелет займет двенадцать часов, зато, как уверяла одна из тур-менеджеров, «там настоящий рай, как в рекламе «Баунти». Рекордсменом в соотношении «цена – популярность» является Австралия. За четыре тысячи долларов будут вам и кенгуру, и коалы, и дикие собаки динго. Люди выкладывают свои кровные и едут туда на Новый год. Но не все остаются довольны, говорят: плохо, что елки не было.

Итак, в большинстве неевропейских стран: праздничная программа, ужин – непременно. Но без елки. Санта-Клаус – Дед Мороз – тоже редко.

То ли дело Индия, например, или Египет. В Африке сейчас на курортных территориях повсюду елки, а чернокожие парни расхаживают в костюмах Санта-Клауса. Рассказывают, будто в Алжире и Марокко наряжают пальмы. Но это скорее ради шутки. Вообще этот континент славится тем, что там русские могут чувствовать себя как дома. Для этого им предоставляют все возможные условия.

И в этом парадокс: люди стремятся уехать на Новый год за границу, но при этом отмечать его по-чужеземному не желают. Или не умеют. По крайней мере турагентства уверяют, что спрос на это невелик.

– В крупных отелях предлагают в одном зале встречать Новый год в европейском стиле, в другом – в национальном, – рассказывает менеджер одной из туристических фирм Константин. – Но, по моим наблюдениям, заканчивается все одинаково – водкой. А потом народ начинает требовать соленых огурцов. Русские туристы думают, что если у них есть деньги, они могут получить все. И объяснять им, к тому же пьяным, что в Африке не солят огурцы, бесполезно. Там продают только маринованные, в основном корнишоны. В банке, по-моему, один уксус. Чтобы не выслушивать претензии туристов и жалобы на этих гостей персонала отеля, мы придумали такую вещь: сами стали солить огурцы перед приездом русских. Причем делали это прямо в раковине. А затем рассовывали их по маленьким баночкам, потому что найти в Африке трехлитровые банки невозможно.

Бывали и вовсе абсурдные случаи. Например, наши, привыкшие отмечать начало Нового года не только алкоголем, но еще и банькой, да чтоб потом в прорубь, пытались повторить это и в Египте. Пьяные в дым, они сначала убеждали персонал выдать им лед и, конечно, не получив желаемого, силой прорывались на кухню, забирали из морозильника лед и вываливали его в джакузи. Выждав какое-то время, с видимым удовольствием ныряли в охлажденную пучину.

Но это еще что. Некоторые и до Нового года добираются чуть тепленькими.

– В моей практике была такая история, – рассказывает Константин. – Турист прилетел в одну из африканских стран вечером 31-го. Отмечать, естественно, начал еще у себя на родине. Так что к концу полета не мог связно объяснить, кто он и откуда. Пришлось руководству аэропорта посмотреть его документы. Нас вызвали из отеля. Когда мы приехали, он уже спал. Погрузили его в машину. Едем по городу. А там пальмы такие невысокие и очень плотно вдоль дороги растут. В пути турист просыпается, выглядывает в окно, видит пальмы, переводит ошалевший взгляд на нас и снова на пальмы. А в салоне в довершение ко всему еще и кассета Михаила Круга поставлена. И мужчина восклицает:

– Москва? Пальмы? Где я?!

Почти «Ирония судьбы...»! Что и говорить, Новый год, он и в Африке Новый год. Пусть без снега, зато по-нашему.