Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 05 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13298/

Двадцать четыре часа из жизни Губаря

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Сегодня знаменитому бегуну, трёхкратному чемпиону мира по суточному бегу, ярославцу Валерию Губарю исполняется 60 лет. Он – давний друг нашей редакции. В середине 90-х годов этот выдающийся спортсмен (пробегал за 24 часа до 400 (!) километров) принимал участие в марафонском семидневном пробеге по городам и весям Ярославской области.


Автор этих строк вместе со спортивным врачом, кандидатом медицинских наук Юрием Смирновым и редакционным шофёром восседали в салоне «Волги», а Валерий Губарь неутомимо отмерял километр за километром, равняясь на флаг с надписью «Северный край», прикреплённый к багажнику. Во время коротких «технологических» остановок (кормление Губаря шоколадом, глюкозой, изюмом, витаминами, врачебный осмотр спортсмена) мы рассказывали деревенским жителям о сути этого агитационно-пропагандистского пробега (шла подписная кампания), озвучивали «тактико-технические» данные Валерия, для которого обычная марафонская дистанция (42 км 185 м) была лишь разминкой.

Однажды Губарь зашёл в редакцию «Северного» и показал несколько снимков. Снимки как снимки. Какая-то степь, посреди степи огромный, «грубо сколоченный» пьедестал из бетона. А на нём... Губарь с развевающейся бородой-лопатой.

– Это ты где? – спросил я.

– Это я точно на том месте, где в 1963 году приземлилась Валентина Терешкова.

Оказывается, Валерий приезжал в отпуск в родные с детства края. И вот ему пришла в голову мысль – сбегать в «ту степь», где возле небольшой казахстанской деревни приземлилась первая женщина-космонавт. Сбегали с приятелем, и тот его «щёлкнул».

Поздравляем Валерия Губаря с юбилеем!

Комментарии