Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13321/

И значок в виде ромашки

рубрика: Общество
Автор: Татьяна АНДРЕЕВА

Сегодня в России впервые отмечается День семьи, любви и верности. Однако за плечами у новорождённого праздника более чем семивековая история. В этот день по православному календарю почитают Святых Петра и Февронию Муромских, о любви и супружеской верности которых слагались легенды.


Идея возродить историческую традицию как общенациональный праздник семейных ценностей родилась в Муроме.

В Ярославле также пройдут мероприятия, посвящённые Дню семьи. Торжественное мероприятие «Семь-Я» состоится в большом зале мэрии.

– Будут чествовать супругов, которые отметили в этом году солидные юбилеи совместной жизни, – рассказала Надежда Биочино, начальник управления по социальной поддержке населения и охране труда, – а также творческие, многодетные семьи и молодые семейные пары.

Всего запланировано поздравить девять семей. Их наградят дипломами и специальными медалями, которые разработали в оргкомитете. По словам Надежды Львовны, парам будут вручать одну общую медаль и два небольших значка в виде ромашки, которая стала символом праздника.

Отмечать День семьи будут и в других городах области. В Угличе в парке Победы установят скамью любви и верности. Организаторы надеются, что со временем молодые люди будут назначать здесь свидания и признаваться в любви. В этот же день семейные пары, отметившие золотые и серебряные свадьбы, поделятся с теми, кто ещё только собирается скрепить союз секретами долгой совместной жизни.