Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 11 января 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1335/

Мусульмане отмечают Курбан-байрам

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Вчера с утра прилегающая к Ярославской соборной мечети территория превратилась в крупную автостоянку. Со всей области сюда съехались правоверные мусульмане. За забором неподалеку от входа в мечеть стоял длинный стол с кусками свежеразделанного мяса. Его привез из-под Тутаева хозяин фермы Керза. Так ярославские мусульмане начали праздновать Курбан-байрам.


В исламе есть два главных праздника: один связан с окончанием поста в месяце Рамадане, а другой – с окончанием великого паломничества, когда миллионы мусульман с разных концов света устремляются в Священную долину к главному храму мусульман – храму Единобожия. Завершение этого великого хаджа и знаменует собой праздник жертвоприношения Курбан-байрам.

Кстати, нынче четыре человека из Ярослав­ской области отправились на хадж.

– Это большое событие для нашей общины, – говорит имам мечети Рустам-Хатыб Батров. – Ведь в соседних регионах на этот подвиг не решился ни один человек. Сложность здесь не материального характера, а в истинной духовной готовности к хаджу. Это непросто. Ведь человек, отправляясь туда, должен раз и навсегда проститься со всеми дурными поступками, злом внутри себя, покаяться даже перед врагами.

У лестницы, ведущей на второй этаж мечети, на полу сотни пар обуви. Их обладатели мужского пола собрались наверху на молитву и праздничную проповедь. До начала канонической части для прихожан было оглашено приветствие от губернатора области.

А в это время на заднем дворе с грузовика сгружали баранов. Целое стадо жертвенных животных прибыло за неделю до начала праздника из Дагестана на КамАЗе.

Туши баранов традиционно разделяются на три части: одну оставляют себе, другая идет наиболее нуждающимся, обездоленным единоверцам, а третья украшает стол, который накрывают для гостей. Ведь суть праздника в том, чтобы пробудить в людях сострадание.

В течение трех дней мусульмане будут отмечать свой праздник. И хотя он календарно как бы продолжает новогодние торжества, Курбан-байрам по сути своей не является просто застольем в его традиционном понимании, поскольку никак не связан с употреблением крепких напитков. Обильное угощение, множество национальных блюд – это да. Водке же и вину мусульмане говорят твердое «нет».