Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13350/

Без чего не стать гражданином

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

«...Гражданин России не может состояться как личность, как полноправный и полноценный член общества без уважения к языкам и культурам других народов России, без хорошего знания русского языка и приобщения к русской культуре». Эти слова – из обращения к Президенту России, председателю правительства и парламенту страны VI Конгресса народов России «Судьбы культур и языков России», проходившего в эти дни в Ярославле.


Ежегодно в мире гибнет два десятка национальных языков и диалектов. В речевом обиходе привычными стали канцелярит и уличный слэнг. Опросы социологов показывают, что повседневная речь 65 процентов наших соотечественников хронически засорена так называемой ненормативной лексикой, губительной не только для нравственности, но и для первооснов самого языка... Обсудить злободневные проблемы собрались посланцы семи десятков субъектов Российской Федерации, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации, представители бизнеса, региональных отделений Ассамблеи народов, учёные.

Символично, что собрался конгресс в городе, основанном тысячу лет назад легендарным князем Ярославом Мудрым, там, где зародились наша государственность и традиции собирания земель и народов. На такую тему размышлял в приветственном слове и докладе «Ярославия – самобытная русская земля, земля многообразия и единства культур» губернатор области Сергей Вахруков.

Современные судьбы языков и культур были с разных сторон углублённо проанализированы в докладе председателя совета Ассамблеи народов России Рамазана Абдулатипова, в содокладах руководителя центра социологии межэтнических отношений Института социологии РАН Леокадии Дробижевой, заместителя директора академического Института языкознания Валерия Демьянкова. О практике государственной поддержки языков и культур народов России говорил с трибуны конгресса заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском округе Владимир Зорин. Председатель Ярославского отделения ассамблеи Нур-Эл Хасиев поблагодарил руководство города и области за активное деловое партнёрство в подготовке и проведении конгресса.

Его участники обратились к руководству государства с призывом поддержать инициативу ассамблеи о проведении в стране Года языков и культур народов России. Его программа, говорится в тексте обращения, «должна быть нацелена на формирование в обществе, и прежде всего в молодёжной среде, у подрастающего поколения глубокого уважения к родному языку, своей народной культуре».

Конгресс высказал уверенность, «что нашими главными союзниками станут все граждане страны, кому не безразлична судьба родных языков и культур и нашего, общего для всех россиян, русского языка, великой русской и всей российской духовности». Закончился конгресс большим концертом фестиваля национальных культур «Радуга России».