Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 11 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13387/

«Эврика!»

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Повод для восклицания существенный. Члены туристического клуба с таким названием, действующего при 33-й школе Кировского района, только что «со щитом» возвратились в Ярославль из Карелии. Там проходили соревнования среди школьников на первенство России по рафтингу (шестеро в лодке плывут к финишу отнюдь не «по воле волн»).


Для нашей области этот вид спорта пока довольно экзотический, но уже есть кое-какие достижения. В частности, в той же Карелии, где на реке Шуя состязались спортсмены из Москвы, Вологды, Зеленограда, Рязани, Ярославля и Карелии. Юные спортсмены демонстрировали технику водного туризма, плыли на скорость, выполняли другие упражнения. Мальчики из «Эврики» стали серебряными призёрами первенства России. Юные ярославны Мария Чижова и Аня Сажина заняли первое общекомандное место в составе сборных команд Ярославля, Москвы и Зеленограда.

– Возвратившись из Петрозаводска, мы приступили к тренировкам, поскольку собираемся принять участие в следующем первенстве России по рафтингу, которое состоится в будущем году на Алтае на реке Короган, – говорит руководитель «Эврики» педагог Игорь Архипов.