Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 12 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13391/

Каналы рассортировали по пакетам

рубрика: Общество
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

К нам в редакцию поступило письмо от жительницы Кировского района Ярославля Евгении Ивановны Гудашевой. Женщина рассказала, что с 23 июня в её доме отключили несколько телеканалов. Это, например, «Домашний», «Звезда», «ТВ-Центр» и некоторые другие. Евгения Ивановна также заметила, что смотреть теперь можно только девять каналов.


Пенсионерка огорчается и пишет, что «можно смотреть и девять каналов и быть удовлетворённым, если показывают передачи содержательные и нравственные, а не примитивно-деградированные, рассчитанные на низменные инстинкты человека, на его оболванивание». Нашу читательницу расстраивает и то, что теперь ей нельзя посмотреть такие хорошие передачи, как «В мире животных», «Городское путешествие», «Всё под контролем» («Домашний»), «Постскриптум», «Момент истины» («ТВ-Центр»). Их Евгения Ивановна особенно любит. Выходит, что смотреть на оставшихся каналах женщине практически нечего.

Телевизионную трансляцию в Ярославле в основном осуществляет МУП «Ярославльтелесеть». Мы обратились за комментарием к его директору Анатолию Яблочкину.

Анатолий Юрьевич пояснил, что существует так называемый «базовый пакет». В него входят каналы, обязательные для трансляции. Согласно указу Президента России «О совершенствовании телерадиовещания в РФ» (в ред. от 03.11.2007 № 1460) «общероссийскими телерадиовещательными организациями, осуществляющими вещание на территории более чем половины субъектов РФ, являются Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Первый канал, телекомпания НТВ, ОАО «Телерадиокомпания «Петербург» и общероссийская радиовещательная компания «Маяк». Кроме перечисленных выше в «базовый пакет» в Ярославле входит ещё несколько телеканалов. В постановлении мэра от 29.05.2008 № 1630 «О цене на услугу связи по трансляции телевизионных каналов, обязательных к трансляции МУП «Ярославльтелесеть» г. Ярославля» есть их перечень. Туда входят Первый канал, «Россия», «Спорт», «Культура», НТВ, Городской телеканал, Независимое телемедиа (НТМ) и «Петербург – 5-й канал». «Ярославльтелесеть» транслирует сверх перечня DTV/ЯТС.

Остальные каналы, среди которых «Звезда», «Домашний», «ТВ-Центр», ТНТ, ТВ-3 и другие, войдут теперь в так называемый «коммерческий пакет». Пока у «Ярославльтелесети» есть возможность осуществлять трансляцию 24 каналов в цифровом улучшенном качестве. Правда, для этого нужно приобрести дополнительное оборудование (тюнер, карта доступа). ЯТС обеспечит его продажу и установку. Как объяснил Анатолий Юрьевич, раньше перечисленные каналы были своеобразным «бонусом». Обязательными для трансляции являлись только каналы из «базового пакета». Остальные просто транслировались дополнительно. Теперь в связи с переходом на новый формат вещания (и новые технические возможности) появилась необходимость разделения каналов на два разных пакета.

Мы поинтересовались, как будет дальше осуществляться трансляция. В каких районах города она проходит уже по новым правилам, а где ещё только предстоит к ним перейти? Нам рассказали, что главный технический узел «Ярославльтелесети» находится на Московском проспекте. В первую очередь подключение по новой схеме будет происходить в близлежащих районах. Сейчас в основном работа закончена на Суздалке, в районе улицы Калинина, в части Кировского района. Цифровой сигнал в центре Ярославля уже получен. Дальше планируется вести работу на всей территории Фрунзенского, Кировского, Ленинского и Красноперекопского районов.

Анатолий Яблочкин объяснил, что подключение проводится по новой технологии. Внутридомовые сети не будут заменяться, и цифровой сигнал поступит прямо в них. Прошла модернизация технического узла. Ожидается, что скоро появится возможность подключать три-четыре тысячи абонентов в месяц. Поэтому вполне вероятно, что в начале следующего года подключение пройдёт в отдельных частях Дзержинского и Заволжского районов. В последнем, кстати, работу облегчит наличие уже подготовленных коммуникаций.

Минусом во всех этих вопросах остаётся достаточно высокая стоимость новых услуг. Сейчас абонентская плата составляет 34 рубля в месяц. Если жители захотят подключиться к дополнительным цифровым каналам, она составит 150 рублей (плюс 34 рубля за «базовый пакет»). Кроме того, необходимо приобрести дополнительное оборудование. Оно стоит более 2000 рублей. Правда «Ярославльтелесеть» предоставляет возможность покупки оборудования в рассрочку. Но, Анатолий Яблочкин сказал нам, что более 90 процентов абонентов купили оборудование сразу. По большому счёту, деваться телезрителям просто некуда: другие компании предоставляют услуги по установке по цене от 9 до 11 с лишним тысяч рублей (правда, без абонентской платы).

Мы обратились за комментариями в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ярославской области и управление Федеральной антимонопольной службы. Нарушения прав телезрителей в этих организациях не усмотрели. Телеканалы «Звезда», «Домашний» и другие могут быть внесены в «базовый пакет» только по указу Президента РФ.