Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 15 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13412/

Детские городки для сёл и деревень

рубрика: Общество
Автор: Жанна ДАНОВА

Новые детские площадки установили в девяти деревнях и сёлах Семибратовского сель­ского поселения Ростовского муниципального района. На их покупку и установку потребовалось 700 тысяч рублей. Одна только карусель стоит восемнадцать тысяч, а рукоход – все сорок. Средства изыскали в бюджете сельского поселения.


– Детские городки разные. Где-то установили качели и карусель, где-то баскетбольное кольцо и горку, – рассказала Ирина Путова, глава сельского поселения Семибратово. – Мы старались подобрать оптимальный вариант, учитывая возраст детей в селе.

Программа по благоустройству детских площадок в сёлах реализуется в поселении уже третий год. В 2006 и 2007 годах первые качели и карусели появились в Белогостицах, Василькове, Угодичах и Ново-Николь­ском. Тогда комплектующие для них покупали у ярославских и ростовских фирм, но их товар оказался некачественным. В этом году решили приобрести площадки у производителя из Санкт-Петербурга.

По словам Ирины Павловны, детские городки из северной столицы оказались намного лучше. Они прочные, удобные, красивые и яркие. Местная детвора уже облюбовала качели. А взрослые, прознав о новинках в соседних сёлах, уже названивают в администрацию сельского поселения, прося и им детский городок установить.