Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13426/

На Туговой – День памяти

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Память святых благоверных князей Василия и Константина отмечает сегодня Православная церковь. Для ярославцев день этот по-особому чтим: 751 год назад на окраине города на высокой горе произошла великая сеча – битва с ордынцами. Ярославцы стояли насмерть, и многие из них пали в том бою, в их числе и князь Константин. Сражался он с врагом как мужественный воин.


С той поры эта гора над городом и получила название Туговой. Многих из героев битвы хоронили здесь. В память о них вырос вскоре на горе православный храм Параскевы Пятницы. Приход его уже в наши дни заново воскресил страницы истории, связанные с битвой. И день 16 июля стал уже не просто церковным днём памяти благоверных ярославских князей, а поистине городским днём памяти о всех наших земляках, жизни своей не щадивших за веру и Отечество.

Соберутся сегодня на Туговой горе в храме Параскевы Пятницы ярославцы, помянут усопших, помолятся о живых. После литургии по традиции крестным ходом выйдут на местное кладбище к памятному кресту, водружённому в честь героев 1257 года. Во главе шествия – ковчег с мощами святых князей, ежегодно приносимый в храм в этот день из Феодоровского собора.

А потом прихожане и гости соберутся во дворе воскресной школы. Они станут первыми зрителями фильма «Святое место», снятого кинематографистами ДК «Судостроитель» в прошлом году, когда отмечался 750-летний юбилей битвы.