Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13442/

В Рыбинске разбушевалась стихия

рубрика: Общество
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ, Лариса ФАБРИЧНИКОВА.

Поваленные деревья, разбитые автомобили, разорванные линии электропередачи, неработавшие сотовые телефоны, люди, пострадавшие от разгула стихии, – таков итог урагана, пронёсшегося над Рыбин­ским районом вечером 15 июля. Рыбинск попал в самый эпицентр бури, заставшей врасплох всех без исключения жителей города.


– Мы как раз собрались уходить с работы, – рассказывает очевидец Елена Валентиновна Проворова. – Вышли на улицу, а там ветер того и гляди с ног собьёт. Пришлось в офис возвращаться и отсиживаться в полумраке, потому что электричество практически сразу отключилось. Ощущения жуткие, конечно. Кажется, что смерч по городу идёт. Но нам повезло, мы этот кошмар из помещения наблюдали, на дождь и молнии из окна смотрели.

Старожил Рыбинска Вадим Иванович Гускин признаётся, что давно не видел такой сильной грозы. Молнии сверкали в небе, порой образуя необычный светящийся круг. В довершение к грозе и сильному ветру выпал град размером с вишню. Повалены деревья у дома Вадима Ивановича на улице Молодёжной. Друг Вадима Гускина Николай Львович рассказал, что когда гремели раскаты грома и сверкали молнии, то и дело срабатывала сигнализация у автомобилей. И шум стоял страшный.

На улицах разыгралась настоящая песчаная буря, тут же остановился весь общественный транспорт. Больше всего пострадали три района города: Переборы, Волжский и Слип.

Жительница Рыбинска Елена Юрьевна находилась во время урагана на даче в посёлке ГЭС на реке Шексне. Она рассказывает, что внезапно потемнело, пошёл крупный град, начался сильный ветер. Стёкла в теплице под напором ветра упали и порезали все огурцы. С крыши соседнего дома сорвало кусок железа, и он полетел в сторону её дачи. Казалось, что сейчас залетит прямо в окно. Елена Юрьевна крикнула внуку, чтобы он лёг на пол. Было очень страшно. Однако железо, не долетев до дома, упало в огороде, острыми краями порезав лук. Порыв ветра был настолько силён, что поднял в воздух вилы и перенёс их на соседний участок, который находится в десяти метрах. По словам Елены Юрьевны, стволы яблонь расщепило, и в них образовались дырки. Когда женщина на следующее утро возвращалась с дачи в город, вдоль трассы лежало очень много поваленных деревьев, но работы по расчистке уже начались, и до Рыбинска транспорт шёл без каких-либо проблем.

Осознать масштабы катастрофы горожане смогли только после окончания урагана. За несколько минут он натворил не­описуемых бед. Сильнейшими порывами ветра повалило больше двух десятков деревьев, под которыми оказались четыре автомобиля и несколько частных домов.

Ураган порвал линии электропередачи, а одна из молний угодила точно в подстанцию Рыбинской ГЭС – в результате город остался без света и воды. Во мрак погрузились 800 домов, 18 административных зданий, 6 больниц, 36 детских садов и 37 школ. Пришлось рыбинцам коротать время со свечами.

От буйства стихии пострадали не только жители Рыбинска, но и его гости. Из-за неполадок с электроснабжением два теплохода с туристами оказались запертыми в шлюзах. На борту «Михаила Шолохова» и «Алексея Суркова», следовавших из Москвы в Санкт-Петербург, находились 445 пассажиров. На радость отдыхающих, из водной ловушки им удалось выбраться довольно быстро: уже через час после ЧП суда освободили.

Стихийное бедствие, нежданно-негаданно обрушившееся на город, добавило работы не только городским аварийным службам и спасателям, но и врачам. В травмопунктах образовались очереди, лишь по счастливой случайности обошлось без жертв. Однако четырём рыбинцам не удалось избежать серьёзного столкновения с природой, трое из них попали на больничные койки с переломами и травмами.

На приведение города в порядок вышли не только спецбригады, но и местные жители. Вчера к вечеру практически все завалы были устранены, налажено электро- и водоснабжение. Движение транспорта осуществлялось без перебоев. Ущерб, нанесённый стихией, ещё предстоит подсчитать.

Повторится ли подобное в области в ближайшее время, пока неизвестно. Но сотрудники МЧС советуют: если вы оказались на улице во время грозы, как можно скорее спрячьтесь в здании. Но и находясь под защитой стен, не пренебрегайте мерами предосторожности. Закройте все окна, двери и дымоходы, отключите внешние антенны, выключите из розеток электрические приборы, отсоедините модемы. Не звоните по телефону. Если нужно вызвать спасателей, говорите кратко и по существу.

Всем известно, что особенно опасна гроза в поле. По возможности добегите до жилого дома, не выбирайте в качестве укрытия небольшие сараи и одинокие деревья – в них молния бьёт в первую очередь.

Если ураган застал вас на велосипеде или мотоцикле – прекратите движение и отойдите метров на тридцать. А вот если во время буйства стихии вы оказались в автомобиле, не покидайте его, закройте окна, опустите антенну, переждите грозу и только после этого продолжайте движение.