Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13457/

Подружил Петровск с футболом

рубрика: Общество
Автор: Альберт РАТОВ

В минувшие выходные в Петров­ском прошёл день посёлка. В числе почётных гостей праздника был и Вениамин Сергеевич Голышев.


Без всякого преувеличения можно сказать, что Вениамина Сергеевича знает почти всё мужское население Петровска. Полвека он прививает любовь к футболу детям. После окончания основной работы он много лет спешил на стадион, где ждали его ребята, которые с большой охотой и желанием шли к своему наставнику. И многим детям с нелёгкой судьбой этот человек помог стать настоящими людьми, найти свой стержень в жизни, не давая свернуть с правильного пути. Среди воспитанников Вениамина Сергеевича оказалось немало тех, кто избрал занятия физкультурой и спортом своим делом жизни, став преподавателями физкультуры в школах района.

Всегда с любовью, упорством и терпением отдавался В. С. Голышев своему делу. Первый кружок по футболу он создал в Петровской средней школе, потом к нему прибавилась группа воспитанников Петровского дома детского творчества. А упрямству и настойчивости, с которыми Вениамин Сергеевич выбивал средства на нужды команды, можно было поражаться. Не боясь показаться назойливым просителем, он не отступал перед раздражительностью чиновников, и не было случая, чтобы детский тренер не добивался своего и уходил от начальства «с пустом».

Пройдя курс обучения в Высшей футбольной школе тренеров, где ему довелось общаться с такими известными мастерами футбола, как Н. Симонян и А. Парамонов, Вениамин Сергеевич приобрёл высокую квалификацию и стал настоящим специалистом своего дела.

Команды футболистов посёлка Петровск под руководством В. С. Голышева были постоянными участниками районных и областных соревнований на призы клуба «Кожаный мяч», неоднократно занимали призовые места. Представители команды посёлка защищали честь района и области в соревнованиях российского масштаба. Выступая в финальных соревнованиях на первенство России в Самаре, команда заняла третье место. Двое воспитанников Вениамина Сергеевича – А. Иванов и Е. Панфилов – играли в составе юношеской футбольной команды ярославского «Шинника». Г. Ногинов, А. Антонов, С. Кузнецов – в командах мастеров «Нефтяник» и «Шинник».

Областным спорткомитетом В. С. Голышеву было присвоено звание тренера по футболу 1-й категории. За многолетний плодотворный творческий труд он удостоен многих наград. Среди них значки «Отличник физкультуры и спорта», «Отличник народного просвещения», «Ветеран спорта». В 1990 году он награждён значком «Почётный тренер Федерации футбола СССР».

В. С. Голышев пользуется заслуженным авторитетом жителей Петровска и уважением своих воспитанников. Ему присвоено звание «Почётный гражданин Ростовского муниципального округа». За большие заслуги в воспитании юных петровчан, приобщении их к спорту спортивное объединение «Футбол – хоккей» в Петровске носит с недавних пор имя В. С. Голышева.

Недавно я разговорился с одним из бывших воспитанников Вениамина Сергеевича. Молодой мужчина сказал: «Он сделал из меня человека, а сейчас я доверил бы ему своего сына».