Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13510/

У древнего Углича «сердце в будущем живёт»

рубрика: Общество
Автор: Юлиан НАДЕЖДИН

Субботним утром кто-то абсолютно некстати по всему горизонту назойливо щёлкал зажигалкой, топал по кровельному железу. Ветровое стекло маршрутного автобуса на подъезде к Угличу насупилось так, что вот-вот распустит нюни. Но угличан подобными детскими шалостями на испуг не возьмёшь.


Кто же не знает, что погоду у себя в доме при поддержке высших сил, с помощью испытанных партнёров и добрых друзей они делают сами. Точно к полудню, к торжественному часу открытия Дня города-2008 (двадцатому по счёту!), заказали солнышка столько, чтобы на всех хватило.

Тех, кто в древнем Угличе сегодня делает погоду, глава муниципального района Элеонора Шереметьева ещё до официального открытия праздника, посвящённого Году семьи, представила руководству области и всем другим званым гостям. Свадебных генералов среди них не было – все они отнюдь не на словах помогают Угличу богатеть и процветать. Как подобает доброй хозяюшке, Элеонора Михайловна каждого на пороге зала приёмов встречала рукопожатием и дружеской улыбкой.

«Знаменитые люди, которые украшают землю!» – представила она героев торжества, предложив традиционный первый тост «за Углич и угличан» с концовкой в старинном стиле «гип-гип ура» и троекратным ура, дружно подхваченным залом. Именными тостами и букетами роз прямо с куста чествовали за победы в областных профессиональных конкурсах воспитательницу года-2007 Елену Майорову, директоров лучших в области школ, средней городской № 5 Наталью Мишустину и музыкальной – Галину Орлову.

Героями встречи стали те, кто, по словам главы района, спокойно и без суеты выводит Углич на областной, российский и международный уровень. Третьим на конкурсе в Москве с участием зарубежных исполнителей «Романсиада без границ» стал певец Андрей Павлов. Париж рукоплескал недавно мастеру текстильного коллажа Валентине Максимовой. Настоящий фурор в итальянской области Венеция произвела подготовленная искусствоведом Анатолием Горсткой выставка икон из собрания Угличского историко-художественного музея.

У часовни «Защитникам Отечества во все времена» (с иконами, выполненными для неё лучшими изографами в Свято-Даниловом монастыре) гости возложили цветы. Особые почести принимал славный Угличский полк – верой и правдой служил Отечеству со времён Петра Великого. День города совпал с 300-летием полка. Дата была отмечена парадом духовых оркестров и батальными сценами на Успен­ской площади, азартно воссозданными ратниками из военно-исторических клубов. Специально к этой дате были изготовлены юбилейные значки «300 лет пехотному Углицкому полку», которые на празднике вручались учащимся кадетских классов и угличанам, преуспевшим в изучении истории полка и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Поблагодарив угличан «за то, что сумели сохранить всё великолепие своей древней истории», губернатор Сергей Вахруков отметил в своём поздравлении, что горожане «создают новый Углич. Приятно видеть вокруг много ребятишек – они и есть будущее города. Руководство области постарается сделать всё, чтобы для этих новых угличан он всегда был городом любимым, красивым, уважаемым, родным». И пожелал всем «добра, уюта в нём, благополучия в семьях».

Угличан поздравила делегация немецкого города-партнёра Идштайна. Председатель регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Бабуркин, поблагодарив их за поддержку на прошедших выборах, напомнил: новый физкультурно-оздоровительный комплекс, чьё открытие в Угличе приурочено к Дню города, – один из шести ФОКов, что с участием правительства области, властей и всех жителей Углича строятся по инициативе и при поддержке партии «Единая Россия».

– Нашему родному городу, – сказала Элеонора Шереметьева в ответном слове, – исполнился 1071 год. Почтенный возраст. Но город у нас действительно очень молодой, и он с каждым годом молодеет. Прошедший был годом удачным. Самое главное – справились с безработицей. Мы строим новые производства, в сентябре – октябре в Южном технопарке в полную силу заработает кабельный завод французской компании «Нексанс» с сопутствующими ему логистическим центром и таможенным терминалом. Строим жильё. Сдали 54-квартирный дом, заложили два семидесятиквартирных, чтобы переселить людей из ветхого фонда. Начали пристройку к детскому саду, чтобы обеспечить местами в дошкольных учреждениях молодые семьи. Завершаем третью очередь строительства берегоукрепления Волги.

Демонстрировать попусту ораторское искусство – не в характере угличского главы. Прямо со сцены пригласила всех на поднятие триколора и спортивно-музыкальное шоу в новенький с иголочки ФОК «Прометей».

Площадь спортивного комплекса 2500 квадратных метров, развитие получат одиннадцать видов спорта – от баскетбола, самбо, акробатики до новых для Углича большого тенниса, фехтования и гандбола. Есть медкабинет, два тренажёрных зала.

Ничего подобного в Угличе до сих пор не было. Это первое спортивное сооружение такого уровня. И понять радость угличан можно. Тем более что глава района Элеонора Шереметьева пообещала, что цены здесь будут невысокими.

ФОК открыт, но продолжение следует: у его стен идёт реконструкция стадиона – укладка искусственного газона, профессиональной тартановой дорожки – со сдачей обновлённого комплекса нынешней осенью. В перспективе весь квартал будет спортивным городком. Речь не идёт о каких-то далёких от реальности воздушных замках. В генплане развития города на ближайшие годы есть и плавательный бассейн, и ледовый дворец.

Празднество получилось домашним в самом прямом и полном смысле этого слова. В час пик в центре города мы не встретили ни одного одинокого пешехода. Все гуляли семьями, с друзьями. А у тех, кто захотел прокатиться с ветерком по любимому городу, выбор был на любой вкус: от принаряженных пони, специально откомандированных сюда из Ярославля, поющего паровозика с озорной табличкой «Осторожно, не цепляться» из подмосковного Пушкина, до высотой с небоскрёб аэростата – его столичная команда прибыла во главе с президентом региональной Федерации воздухоплавания Сергеем Щугарёвым. Любители старины в костюмерной на кремлёвском подворье примеряли перед фотообъективами и видеокамерами кто амуницию стрельцов, кто костюм боярыни, высокие кокошники и меховые папахи. Тут же на полке дожидалась своего часа и шапка Мономаха – для желающих проверить на музейной копии, сколь она тяжела.

Допоздна гуляли угличане всех возрастов в компании гренадёров Угличского полка, весёлых героев водного «Нептун-шоу», хитрющего персонажа с чисто угличским прозвищем Самсусам. У многочасового эстрадного марафона на Успенской площади с песнями и танцами всех времён и народов была впечатляющая концовка, несомненно, достойная угличан. До самого фейерверка пела для них свои любимые песни (по данным редакции, вживую) несравненная Валерия. Провести праздник с таким размахом помогли друзья и деловые партнёры Углича: взяли на себя все основные расходы.