Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13523/

На родину преподобного Иринарха

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Двенадцатый Иринарховский крестный ход отправится сегодня в путь из Борисоглебского монастыря в село Кондаково на родину преподобного Иринарха-затворника, святого XVII века. Прославился он молитвенным своим подвигом за Русскую землю. Преподобный Иринарх благословил русское воинство и возглавивших его Дмитрия Пожарского и Кузьму Минина на освобождение Москвы от польско-литовских захватчиков.


Более 90 километров предстоит преодолеть участникам хода. Паломники заходят в сёла, в храмы, где служатся литургии и всенощные, молебны и панихиды. Цель Иринарховского хода – способствовать возрождению православия на древней борисоглебской земле, и оно начинается с возрождения разрушенных сельских храмов. За годы, что проводится крестный ход, в Борисоглебском районе восстановлены три храма и один построен заново.

Нынче протяжённость маршрута Иринарховского крестного хода увеличилась. Дополнительно к традиционным местам, которые посещают паломники вот уже в течение одиннадцати лет, добавилось село Зубарево, где тоже началось возрождение Никольского храма. Он был построен в XIX веке, а разрушен в ХХ, в годы воинствующего в нашей стране атеизма. В Зубареве будет организован ночлег, а утром в храме отслужена первая литургия.

Как и в прошлые годы, в Борисоглеб для участия в крестном ходе собрались паломники не только с земли ярославской. Накануне на автобусах прибыли православные верующие с Дона и из Прибалтики. А прямо к литургии в Борисоглебском монастыре, возглавит которую архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, здесь ждут петербуржцев и уральцев. Каждый год для участия в крестном ходе сюда прибывают от полутора до двух тысяч паломников.