Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13543/

«Сахареж» – это настоящий праздник!

рубрика: Общество
Автор: Надежда ШЕСТЕРИНА

Что такое «Сахареж», ярославцам объяснять не нужно. Всем известно, что это и лечебно-оздоровительный комплекс, и детский оздоровительно-образовательный лагерь при Северной железной дороге, расположенный в Некрасовском районе. Всем также известно, что среди подобных комплексов области «Сахареж» – самый большой и один из лучших. Его деятельность заслуживает отдельного рассказа.


НОВИНКИ КАЖДЫЙ ГОД

Пятнадцать зданий на семнадцати гектарах – настоящий маленький город. Летом здесь живут и развлекаются в основном дети, а осенью, зимой и весной отдыхают и восстанавливают здоровье взрослые. Зелёные просторы, аккуратные газоны, цветы, альпийские горки, беседки, пляжи и прочие атрибуты приятного времяпровождения для людей всех возрастов. Комнаты с евроремонтом, не уступающие гостиничным номерам, и многофункцио­нальный санаторий-профилакторий с новейшим медицин­ским оборудованием, диспенсеры вместо питьевых фонтанчиков и очищенная серебром минеральная вода, добываемая прямо из здешней скважины. Но дело не только в том, что всё это здесь есть. Главное, что в «Сахареже» к организации отдыха и лечения относятся внимательно, ответ­ственно и бережно. В каждую дорожку, в каждую комнату вложено много труда и души. И на достигнутом руководство не останавливается.

– Хочется, чтобы дети, приезжая к нам каждый год, видели что-то новое, что могло бы их порадовать, – говорит директор «Сахарежа», почётный железнодорожник Людмила Нешина. – Вот сейчас, например, реализуется наша давняя мечта украсить аллеи красивыми светящимися гирляндами с разноцветными фонариками. К нам приезжают много детей из северных городов, где мало ярких красок, и такая иллюминация стала бы для них настоящим волшебством. В ближайшее время исполнится ещё одна мечта – профсоюз дарит нам современную стоматологическую установку, которая лечит зубы безболезненно. Сами понимаете, что это значит для детей, живущих в северных областях, где мало витаминов и постоянные проблемы с зубами.

В плане полезных новшеств очень серьёзное внимание уделяется кухне. Четыре пароконвектомата (жарочные шкафы с компьютерным управлением) готовят практически сами, сохраняя все витамины. Сердце любого блока питания – морозильные камеры, итальянские, сами поддерживают нужную температуру. Не говоря уже об обилии всяческих миксеров, слайсеров и электроножей.

Впрочем Людмила Михайловна считает, что помимо материальной базы особого внимания требует и духовная составляющая. Рядом с «Сахарежем» действует храм святого равноапостольного князя Владимира, заново отстроенный во многом с помощью лагеря и СЖД. Сейчас там регулярно проводятся службы, каждую смену в лагерь приезжают священники – отец Аркадий и отец Алексей. Они беседуют с детьми о православной культуре, исповедуют, причащают, крестят – разумеется, если дети сами всего этого хотят. А практика показывает, что хотят этого многие дети. Часто они сами вызываются помочь прибраться в храме, приходят слушать молебны.

– Я считаю, что во многом благодаря этой духовно-воспитательной работе ребятки у нас становятся вежливыми и аккуратными, – уверена Людмила Нешина. – Когда смена заканчивается, в лагере не возникает необходимости делать большой ремонт. Мы учим детей любить друг друга, любить родителей и уважать взрослых. А главный девиз всего нашего коллектива: «Чтобы каждый ребёнок уехал здоровым и чтобы ни один день не прошёл зря».

УЧЕНИЕ – ТОЖЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ!

Каждое лето в ДООЦ «Сахареж» отдыхает и оздоравливается более 2000 детей из Ярославля, Рыбинска, Данилова, Иванова, Костромы, Архангельска, Котласа, Няндомы, Сыктывкара, Воркуты, Кулоя, Сольвычегодска и других городов Северной железной дороги. Но здесь дети не только развлекаются и проходят курс лечения, а ещё и учатся. Конечно, эта учёба вовсе не похожа на школьные уроки. Для каждой смены разрабатывается специальная образовательная программа. И так как в лагерь приезжают в основном дети железнодорожников, одна смена всегда обязательно посвящена железной дороге.

– В 2004 году мы стали первыми в России, кто начал создавать подобные программы, – рассказывает начальник дет­ского оздоровительно-образовательного центра «Сахареж», доцент кафедры русской литературы ЯГПУ им. К. Д. Ушин­ского Елена Болдырева. – Начинали с ролевой игры «Голубая стрела». В 2005 году придумали «Академию юных железнодорожников», в 2006-м – «Поезд времени» – путешествие в историю изобретения железной дороги, в 2007-м у нас была школа PR «Рекламная кампания «РЖД – 170 лет», а в этом году программа посвящена 140-летию СЖД.

«Голубая стрела» получила Гран-при на Всероссийском конкурсе методических работ. «Академия юных железнодорожников» стала дипломантом на конкурсе в рамках Всероссийского форума организаторов детского отдыха. «Поезд времени» стал лауреатом Всероссийского конкурса в номинации «Инновационные стратегии в организации детского отдыха и оздоровления», а «Рекламная кампания «РЖД – 170 лет» была признана лучшей на конкурсе детских оздоровительных центров ОАО «Российские железные до­роги».

Кроме «железнодорожных» есть и другие тематические программы. Обычно тема зависит от того, каким в России объявлен очередной год. 2008-й – Год семьи, и «Сахареж» во время одной из смен был «Академией семьи», а корпуса «превращались» в факультеты. Факультет семейного досуга под руковод­ством старших вожатых готовил и проводил игры в младших группах, студенты факультета семейного уюта следили за чистотой и порядком в корпусах и на территории, факультет семейной безопасности под руководством сотрудников милиции организовывал дежур­ство на территории, факультет семейной журналистики выпускал информационные листки и газету Академии семьи.

В течение смены проводились дни семейной истории и генеалогии с проектами «Семейный герб» и «Генеалогическое древо», зоологии с конкурсом «Мои домашние животные», мифологии, литературы и фольклора с вечером мифов «Вначале была семья» и литературно-музыкальной композицией «Родительский дом – начало начал», экономики и юриспруденции, когда ребята рассчитывали семейный бюджет и обсуждали Конвенцию о правах ребёнка, дни психологии и географии, день семейной статистики «Книга рекордов моей семьи» и многие другие.

Помимо сюжетно-ролевых игр были дополнительные занятия: «Этика и психология семейной жизни», «Семья в фольклоре и литературе», «Основы генеалогии», «Семья в русской и мировой истории», «Этикет приёма гостей», «Карвинг» (украшение праздничных блюд), «Семейная безопасность: «Мой дом – моя крепость», «Семейный доктор», «Цветы в моём доме» и др. Эти своеобразные семинары в занимательной, доступной для детей форме проводили специалисты, доктора и кандидаты наук, сотрудники ведущих вузов Ярославля и Костромы. Каждый вечер в отрядах проходила «Семейная гостиная», возрождающая традиции семейного чтения: воспитатели читали ребятам перед сном рассказы и сказки, а потом обсуждали прочитанное.

Одним из финальных мероприятий стала научная конференция, где отряды представили результаты своих соб­ственных небольших, но самостоятельных и вполне серьёзных исследований: «Динамика представлений об идеальной женщине в истории, литературе и психологии», «Социологический, психологический и филологический анализ современного женского антропонима» и т.п.

Несмотря на то, что каждая программа очень насыщенная, у ребят остаётся много времени для отдыха. В «Сахареже» всё направлено на то, чтобы этот отдых был конструктивным и активным. Для любителей спорта – волейбол, теннис, городки, гимнастика, баскетбол, футбол (для каждой игры оборудована отдельная площадка), батуты, ролики, тренажёрный зал, велосипеды, самокаты. Есть отдельный небольшой бассейн под открытым небом и даже рыболовная секция.

Для творческих личностей – богатый выбор кружков: «Поделки и картины из солёного теста», «Батик», «Кружевница», «Кожаная фантазия», «Волшебная глина», «Выжигание по ткани», «Мягкая игрушка», «Роспись по дереву», «Оригами», «Волшебные краски», «Музыкальная шкатулка», «Комнатное садоводство». Самые лучшие произведения юных «творцов» украшают стены и интерьеры в зданиях «Сахарежа», и не каждый взрослый догадается, что эта красота создана руками детей.

ЛЕЧЕНИЕ В СВОЁ УДОВОЛЬСТВИЕ

В лечебно-оздоровительный комплекс дети во время смены приходят на прописанные врачом процедуры. Взрослые же, которым посчастливилось восстанавливать своё здоровье здесь, могут жить прямо в корпусе санатория в благоустроенных номерах на третьем и четвёртом этажах, спускаясь лечиться на второй и первый этажи.

Богатая лечебная база, новейшее современное оборудование, многофункциональность, профессиональный медперсонал позволяют проводить полноценные курсы лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и органов дыхания.

Различных видов терапии здесь используется великое множество, и все они помимо прямого назначения доставляют ещё и удовольствие. Массаж – ручной, классический, антицеллюлитный, вибрационный, подводный. Ванны – травяные, жемчужные и сухие углекислые. Души – циркулярный, Шарко, восходящий. Светолечение, теплолечение, ингаляторий, гирудотерапия, аэро­фитотерапия, вертикальный солярий и инфракрасная сауна. Электростимулирование – снижение лишнего веса через микросокращения мышц под слабым воздействием электрического тока. Фотоаудиостимулирование – устранение бессонницы и успокоение расшатанных нервов через «цветные сны» в специальных очках под релаксирующую музыку. В фитобаре – травяные чаи из двенадцати сборов на выбор, кислородные коктейли и уникальная по составу минеральная вода, которую добывают в одной из двух местных скважин. Из второй скважины качают не менее уникальный по своим лечебным свойствам концентрированный рассол для бальнеолечения – в нём принимают специальные ванны. А предмет особой гордости санатория – галокамера, созданная специалистами из Санкт-Петербурга. Это «солевая пещера», стены её покрыты мельчайшими частичками лечебной соли. Когда включается система вентиляции, потоки воздуха подхватывают со стен эти частички, и находящийся в галокамере пациент непроизвольно вдыхает их. Попадая в дыхательную систему, соль оказывает терапевтическое воздействие. Кроме того во время сеанса белые стены подсвечиваются разноцветными огнями и играет приятная музыка.

В санатории созданы все условия для комфортного проживания. Одноместные и двухместные номера оснащены телевизорами, по желанию отдыхающего можно установить холодильник. Есть библиотека, киноконцертный зал, дискозал, открытые спортивные площадки, сауна, тренажёрный, теннисный и бильярдный залы и бар-караоке.

– К нам приезжают оздоравливаться сотрудники со всех пятнадцати направлений Северной железной дороги, – рассказывает Светлана Красавина, главный врач санатория. – Бывает даже, чтобы попасть к нам, отказываются ехать по путёвке на южные курорты. Здесь вроде и природа попривычнее, а дышится совершенно по-другому. Я однажды увидела, как один отдыхающий лежит на скамейке с закрытыми глазами, испугалась, спрашиваю: «Вам плохо?» А он отвечает: «Да я надышаться не могу! Так к выхлопным газам привык, что от вашего воздуха аж голова кружится!»

Действительно, «Сахареж» – место особенное. Приезд сюда запоминается надолго и вспоминается потом как самый настоящий праздник здоровья как физического, так и душевного.

Комментарии