Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13550/

Что ждёт Бутусовский?

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

На этой неделе в Бутусовском парке в центре Ярославля появились рабочие и стали спиливать огромные берёзы. Местные жители не на шутку встревожились. «Что с деревьями, почему их спилили?» С таким вопросом они обратились в редакцию «Северного края».


Рабочие, сделавшие своё «дело», исчезли быстро, оставив лишь пеньки да сломанные ветки деревьев около помещения бывшей бильярдной.

Мы позвонили в «Горзеленхозстрой», но там ни о каких вырубках не знали и посоветовали позвонить в департамент городского хозяйства Ярославской мэрии. В департаменте в отделе зелёного хозяйства пояснили, что за территорию Бутусовского парка ответственность несёт городской парк культуры и отдыха. Его сотрудники как раз и должны заниматься благоустройством территории Бутусовского и его зелёными насаждениями.

– Мы подобных работ на территории парка не проводили, – сообщил Павел Щекинов, главный инженер городского парка культуры и отдыха. – Горожане видели, как спиливали деревья на земле рядом с бывшим бильярдным залом. Но это не наша территория.

По словам Павла Юрьевича, участок земли, прилегающий к бывшей бильярдной по улице Свердлова, принадлежит частному лицу. И какие работы проводит собственник на этой территории, в администрации городского парка культуры и отдыха не знают.

Увы, в Ярославле не так много осталось парков и скверов. Бутусовский парк с его тенистыми тропинками любим многими поколениями ярославцев. В начале 90-х годов парк стал муниципальным. Поначалу в нем еще заливали каток и ставили елку на новогодние праздники. Сейчас эта часть парка, граничащая с бывшим трамвайным депо, зарастает сорняками. Парк медленно, но верно приходит в запустение. Детские качели, песочницы убраны, аттракционы приказали долго жить, лавочек днем с огнем не сыщешь. Люди сидят на пенечках, которые некогда были роскошными деревьями, составлявшими гордость парка. Осталась всего одна детская площадка, сделанная из стандартных наборов, да и ту поставленный рядом забор «частного владения» как бы выпихивает из парка.

Парк превращается в распивочную под открытым небом. За шахматными столиками давно играют в карты, пьют пиво и водку под матерные трели. Неужели у городских властей не болит душа об этом гибнущем памятнике парковой архитектуры и градостроения?А ведь не раз говорили о том, что этот зелёный островок в центре Ярославля станет краше и лучше. Так что же будет с Бутусовским?

Ждём ответа городских и районных властей.