Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13555/

Кто тут главный по мышам?

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

Вчера в Мышкине начала работу 11-я международная конференция по биологии грызунов «Rodens et Spatium». Эта научная конференция проводится каждые два года в различных странах мира. Несмотря на то, что российские учёные принимают в работе конференции активное участие, начиная с четвёртого форума, в России конференция проходит впервые.


Воспользовавшись этим обстоятельством, организаторы конференции – Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, Всероссийское териологическое общество РАН и администрация Мышкинского муниципального района – сделали упор на знакомстве иностранных учёных с работами, проводимыми их российскими коллегами. Накануне открытия конференции зарегистрировались более 160 человек из 29 стран мира – Алжира, Австрии, Чили, Китая, Японии, Испании, Швейцарии, Исландии и многих других.

Во время конференции на заседаниях планируется обсудить такие темы, как: «Экология, систематика и поведение домовой мыши», «Грызуны влажных мест», «Физиология размножения грызунов», «Экология и распространение грызунов в евразийской тайге».

Изюминкой мероприятия в Мышкине является то, что это «совещание по мышам» проходит в год Мыши в городе, провозглашённом его жителями «мировой столицей Мыши». Памятуя о том, что делу, конечно, время, но потехе хоть час, да отдай, специалисты по грызунам посетят местные музеи, строящийся туристический комплекс «Мышкины палаты» и примут участие в культурно-развлекательной программе «Авдотьин чай».