Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13561/

Харитоновская флотилия покоряет мир

рубрика: Общество
Автор: Валерий ПРОХОРОВ

Завтра Россия отмечает День Военно-морского флота. К этому всенародному празднику имеет самое прямое отношение наш земляк, матрос Северного флота Валерий Харитонов, трагически погибший в июле 1961 года на атомной подводной лодке «К-19». Во время плавания в Норвежском море на подлодке произошла серьёзная авария. Ликвидировать её вызвались восемь моряков-добровольцев, и среди них Валерий Харитонов. Повреждение они устранили, но сами из-за огромной дозы облучения погибли.


Можно сказать, с лёгкой руки «Северного края», на страницах которого пять лет назад появился материал под заголовком «Ярославец спас мир от ядерной катастрофы», был возрождён интерес сначала читателей «Северного», а затем и гораздо большей аудитории к биографии и подвигу Валерия Харитонова и его товарищей. После десятилетий забвения подвига моряков-подводников в Ярославле стало развиваться движение, получившее название «Харитоновцы». Сейчас оно охватывает уже десятки не только ярославских, но и российских школ, знают о харитоновцах и за рубежом.

Второй год подряд ярославская региональная организация «Просвещение», работающая с дет­скими домами, совместно с комитетом Валерия Харитонова проводят акцию памяти нашего славного земляка. Активными участниками этой акции стали воспитанники четырнадцати детских домов Ярославской области.

В течение только последних лет в мероприятиях программы «Мы вместе» активно участвовало несколько тысяч человек. В фонд, созданный активистами «харитоновского движения» для строительства народного памятника погибшим 47 лет назад морякам подлодки «К-19», вложили по одному рублю 48 тысяч человек, приезжавших в народную киностудию в гости к «дядюшке Рэму Юстинову» (располагается в Ярославле в Знаменской башне) из разных уголков области, страны, мира!

– Многие меня спрашивают, почему надо вносить на памятник Валерию Харитонову только рубль, – говорит заслуженный работник культуры, член Союза журналистов России Рэм Александрович Юстинов. – Дескать, я могу дать гораздо больше (в частности, бывший Президент СССР Михаил Горбачёв, узнав об акции, готов был целиком оплатить строительство мемориала. – Авт.). Но суть акции как раз в том и заключается, чтобы как можно больше людей, вложив свой «личный» рубль, почувствовали свою сопричастность с общим делом увековечивания памяти героев.

В этом году воспитанники пятнадцати дет­-ских домов дружно отметили в ДК «Нефтяник» день рождения героя. Валерий Харитонов родился 4 апреля 1940 года, то есть нынче ему исполнилось бы 68 лет. Высокий гость – контр-адмирал, председатель совета региональной общественной организации «Ветераны Краснознаменного Северного флота» Виталий Лосиков торжественно вручил юным ярославцам флаг с надписью «Харитоновцы».

В течение целой недели, с 30 апреля по 6 мая, создавался рукотворный «Сад юности». На территориях Рыбинского детдома № 1 и Шильпуховского детдома в Первомайском районе были посажены плодовые деревья, кустарники, цветы. Этим было положено начало осуществлению проекта «Развитие садоводства и сельского хозяйства на территории сельских детских домов Ярославской области». И всё это – под знаком памяти о славном земляке Валере Харитонове.

Нынче же, в канун Дня Победы, в Архангельске прошла встреча руководства Ярославской региональной организации «Просвещение» с начальником мореходного училища имени капитана В. И. Воронина – Михаилом Порошиным. Цель встречи – обсуждение проекта «Поступление харитоновцев в морские училища России».

Михаил Павлович официально пригласил делегацию ярославских детдомовцев в гости в училище на период осенних каникул в этом году. У харитоновцев будет возможность пообщаться с курсантами архангельской мореходки, поприсутствовать на занятиях, обмозговать на досуге свои желания и возможности на предмет поступления в мореходное училище. Вполне может быть, что потом, уже в ранге профессионального моряка, кто-то из них пройдёт на корабле тем же курсом, которым шёл в далёком 1961 году Валерий Харитонов...

8 мая делегация юных ярославских харитоновцев побывала на подмосковном Кузьминском кладбище, где нашли покой подводники «К-19». В тот же день ребята посетили подводную лодку-музей «Б-396» – «Булку» на Москва-реке, а оттуда их привезли в ещё один музей – Краснознамённого Северного флота «Защитникам Заполярья», который находится в стенах столичной школы № 144. В Москве быстро распространяется возникшее в Ярославле харитоновское движение. Уже в десятках столичных школ имя Валерия Харитонова, подвиг его и его товарищей хорошо известны.

Перед самым началом летних каникул наиболее активные харитоновцы (30 человек – целая палубная команда среднего военного корабля) из семи детских домов области, а также ребята из деревни Наумиха Некрасовского района вместе со своими наставниками посетили Санкт-Петербург. В программе были: визит в Нахимов­ское училище, торжественная линейка ярославцев вместе с новыми друзьями-нахимовцами на палубе крейсера «Аврора».

После торжественного поднятия флага харитоновцев он был передан музею крейсера «Аврора». Нахимовцы прикрепили на грудь юным делегатам из Ярославля значки «330 лет Северному флоту». Под занавес этой незабываемой для ярославских мальчишек встречи состоялось торжественное вручение памятной медали «Святой Праведный Иоанн Кронштадтский» воспитанникам детдомов Ярославской области – зачинателям миротворческого международного движения «Харитоновцы». Такая же медаль передана губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову как знак внимания за поддержку движения.

В июне в течение недели воспитанники двух детских домов – рыбинского (№ 79) и расположенного в посёлке Октябрьский Некоузского района – проплыли на лодках от Гаврилов-Яма до базы в Белкине. Причём в качестве инструкторов в этом плавании были более опытные харитоновцы из Рыбинска, за плечами которых хождение на лодках по реке Умба на Кольском полуострове. Теперь предстоит второй нынче рейд – с 1 по 7 августа, в котором будут участвовать юные рыбинцы из дет­домов № 1 и 72 и ребята из Первомайского детдома. Лодочный поход харитоновцев – это вам не какая-нибудь там увеселительная прогулка, а полувоенизированный водный марш-бросок, где участник должен уметь и вахту отстоять, и пищу на костре приготовить, пройти по азимуту в ближайшем лесочке и вернуться целёхоньким к «причалу»...

Вот уже несколько лет по 20 – 30 воспитанников детдомов области приезжают на лето в Шильпуховский детдом Первомайского района, при котором имеется небольшое подсобное хозяйство – четыре коровы, три телёнка, огород. Вместе косят траву, ухаживают за бурёнками, работают в огороде.

– Такие поездки, будь то путешествия к Баренцеву морю в гости к морякам или в Питер, или в летний трудовой лагерь, сплачивают ребят, – говорит замдиректора детдома № 9 Ярославля Валентина Гаргола. – Судя по нашим детям, им понравились порядок и дисциплина. А иначе не стали бы интересоваться условиями поступления в Суворовское и Нахимовское училища. Иван Алмазов, Евгений Чурилов и другие мечтают надеть суворов­скую форму. Ребятам по душе пришлась идея создания в интернате «казачьего класса». Отсюда будет прямая дорога в военные училища.

О движении с «морским уклоном» знают всё больше людей, отдельные организации предлагают свою помощь. К примеру, банк «Югра» презентовал харитоновцам новёхонькие тельняшки, а столичная фирма «Сплав» подарила кое-какое снаряжение, которое не будет лишним в дальних походах по рекам.

Свидетельством того, что харитоновское движение приобретает уже всемирную известность, может служить такой факт. Экс-президент СССР Михаил Горбачёв воспользовался своим правом нобелев­ского лауреата и выдвинул соискателем на аналогичную награду экипаж атомной подводной лодки «К-19». Ходатайство направлено в Нобелевский комитет.

Харитоновское движение распространяется всё шире по городам и весям. В скромном селе Наумиха Некрасовского района ростки движения появились с лёгкой руки заведующей местным сельским клубом, недавней выпускницы Ярославского училища культуры Лилии Филипповой. Часто бывая в Ярославле, общаясь с «дядюшкой Рэмом», Лилия занесла «вирус» харитоновского движения в родную ей с детства Наумиху. И вот уже стали появляться на сельских улицах ребята в бескозырках с надписью на чёрной ленте «Харитоновец».