Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13579/

Готовь котельные летом, а то сгоришь зимой

рубрика: Общество
Автор: Варвара БРЕТАНИНА

На днях в Красный Профинтерн, село Диево-Городище и деревню Грешнево нагрянули работники Некрасовской районной прокуратуры. Они проверяли котельные на предмет соблюдения коммунальщиками правил пожарной безопасности.


Результаты проверки шокировали даже видавших виды прокуроров. По данным прокуратуры, противопожарная сигнализация где не работает, где отсутствует, а где просто не проверялась со времён Царя-гороха. Состояние пожарного водопровода, электропроводки, электрооборудования оставляет желать лучшего. Систем оповещения нет. Работники котельных не обучены пожарно-техническому минимуму, да и элементарные багры и вёдра не везде есть.

Прокуратура потребовала устранения нарушений от хозяев котельных – МУП «Заволжское» и ГУП ЯО «Яркоммунсервис». Однако сами коммунальщики не склонны драматизировать ситуацию. По словам директора ГУП «Яркоммунсервис» Михаила Гусарина, на устранение всех недостатков в котельной посёлка Красный Профинтерн потребуется не более месяца. Единственные затраты – ежемесячная оплата по новому договору обслуживания пожарной сигнализации – около 2,5 тысяч в месяц. Всё остальное – бумажная работа – акты, отчёты и т. д.

Примечательно, что признанная прокуратурой столь опасной котельная в Красном Профинтерне построена недавно, технически обеспечена отлично – не котельная, а мечта коммунальщика. Если уж такая образцово-показательная котельная «попала под раздачу» при прокурорском рейде, что уж говорить о котельных-развалюхах, каких в области не один десяток?