Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13601/

А до Ярославля – рукой подать

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Жители посёлка Ярославка, расположенного практически на границе с областным центром, бьют тревогу. Из-за безобразного состояния, в котором находится дорога, соединяющая их населённый пункт с окраинным городским районом – Резинотехникой, они могут оказаться отрезанными от «большой земли».


Общественный транспорт в Ярославку не ходит давно. Связывала жителей посёлка с городом маршрутка № 148. Прежде частные извозчики с завидной регулярностью перевозили пассажиров, теперь же положение изменилось – маршрутные такси здесь появляются редко и с перебоями.

– На этом маршруте было три машины, теперь – одна, и та ездит не всегда, – рассказывает Владимир Ермилов – глава Кузнечихинского поселения, на территории которого находится многострадальный посёлок, – и всё из-за плохой дороги. Проблема в том, что построена она была в советские времена местным совхозом, а вот документацию на неё не оформили. Тогда же всё было общее. Получается: дорога есть, а хозяина у неё нет, и неизвестно, кто должен её ремонтировать.

Проблемный отрезок пути – около километра, но этого достаточно, чтобы транспорт за короткое время мог прийти в негодность. Понятно, что частников это не устраивает и они стараются отказаться от неудобного маршрута.

Что же остаётся делать жителям, у которых Ярославль хоть и «под боком», но на деле оказывается недостижимым? Вариантов несколько – пойти пешком до ближайшей остановки городского общественного транспорта. Можно изловчиться и попасть на единственную маршрутку или поймать попутку до города. А можно безвылазно обитать в своём посёлке.

Последний вариант, похоже, не слишком устраивает местных жителей, а потому за своё право свободного передвижения они готовы упорно бороться.

А что же чиновники? По словам главы Кузнечихинского поселения, сейчас удалось договориться с руководством района, чтобы за его счёт была оформлена документация и дорога лишилась своего бесхозного статуса. Но на подготовку бумаг, проведение конкурсов и котировок, организацию работ нужно время, и немалое.

Есть ещё один вариант решения проблемы – в поселенческую администрацию обратился частник с заявкой на организацию здесь ещё одного маршрута такси. Но опять же до появления в районе Ярославки нового маршрутного транспорта пройдёт немало времени, поскольку ни для кого не секрет, как долго идут в нашей стране чиновничьи согласования. А пока всё остаётся как и было.

Поселенческие власти организовали мелкий ремонт этой дороги, а именно самого проблемного его участка, засыпали ямы и выбоины асфальтобетонной крошкой. Но это капля в море, ведь дорога нуждается в настоящем капитальном ремонте.