Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13612/

Чья хата с краю?

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Город Мышкин (+10 баллов) и Первомайский район (+10 баллов) подтверждают выполнение условия по установлению тарифов организациям коммунального комплекса с учётом производственных и инвестиционных программ. Для этого руководству обоих МО необходимо было принять соответствующую нормативно-правовую базу и провести ряд организационных мероприятий.


Рейтинг Рыбинска и Переславля вырос на 10 баллов: в управление частным компаниям здесь переданы более половины многоквартирных домов. Рыбинск является ядром второй заявки. По требованиям фонда в каждой заявке должны участвовать муниципальные образования, суммарная численность населения которых не менее 20 процентов от общей по области. И аминистрации Рыбинска следует принять решительные меры по выполнению условий реформы в августе этого года, чтобы получить деньги в сентябре. Жители 119 домов города Рыбинска уже приняли решение об участии в адресной программе по капитальному ремонту своих домов и выразили согласие оплачивать 5 процентов стоимости ремонтных работ. При бездействии местных властей эти люди рискуют остаться в неотремонтированных домах!

К сожалению, за истекший месяц отсутствует положительная динамика в городах Любиме, Тутаеве и ряде других муниципальных образований, что снижает шансы жителей этих мест отремонтировать многоквартирные дома и выехать из аварийного жилья, так как на следующий год условия будут уже более жёсткими.

Выполнение их в муниципальных образованиях второй группы в основном ожидается в августе. Справятся ли местные власти с поставленной задачей, покажет следующий рейтинг.

А нам остаётся лишь отметить, что действия или бездействие чиновников свидетельствуют о подлинной их заботе о людях, которым они должны служить. И напомнить читателям о том, что у каждого из нас есть право через депутатов и лично обратиться к исполнительной власти с требованиями активизировать и конкретизировать дело реформирования ЖКХ. Ведь недовольств им у нас не счесть.