Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 31 июля 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13620/

За сотрудничество с РЖД

рубрика: Общество
Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Вчера в Ярославль приехали президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин и ряд других руководителей железных дорог. Этот визит связан с сегодняшним празднованием 140-летия Северной железной дороги.


К приезду гостей приурочены заседание Экономического совета Ярославской области, которое состоялось вчера, а также выставка продукции промышленных предприятий области в культурно-выставочном центре «Старый город». Сделано это для укрепления сотрудничества ярославских предприятий с РЖД. Ведь РЖД – это один из крупнейших в России потребителей материальных ресурсов: компания ежегодно закупает порядка 4 миллионов тонн нефтепродуктов и 4,5 миллиона тонн угля, более 1,7 миллиона тонн продукции чёрной металлургии. Начиная с 1995 года и до сегодняшнего дня, ресурсы для нужд РЖД приобретаются централизованно за счёт целевого финансирования.

В Ярославской области ОАО «Российские железные дороги» традиционно покупает электротехническую продукцию, различное оборудование и приборы, продукцию деревообработки. На расширенном заседании Экономического совета Ярославской области речь шла об участии ярославских предприятий в системе стратегического планирования материально-технического снабжения ОАО «РЖД» до 2015 года.