Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13649/

На волжских берегах

рубрика: Общество
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

На прошлой неделе в Некрасовском районе по программе культурного обмена гостили школьники из Белоруссии. Проект со звучным названием «Международный лагерь «Патриот» существует уже шесть лет.


В его организации участвуют почти все молодёжные структуры района: управление образования, комитет по делам молодёжи, информационно-методический центр. Оказывает поддержку и департамент по делам молодёжи Ярославской области. Из Белоруссии в Некрасовское каждое лето приезжают 20 школьников и два руководителя.

Гостям, несмотря на юный возраст, есть чем гордиться. Среди них и победители олимпиад, и спортсмены, и юные интеллектуалы, играющие в столь любимую всеми игру «Что? Где? Когда?». Ребята родом из Любаньского района Минской области, с которым у Некрасовского установлены давние дружеские контакты. Районы являются побратимами. В свою очередь, школьники из Некрасовского также посетили Беларусь. Там они жили на территории лагеря с красивым названием «Оресса».

Недавно к работе лагеря в Некрасовском подключился центр детского творчества «Созвездие». Одна из организаторов проекта Ольга Валентиновна Фрелих отметила, что ребят ожидала не только образовательная программа, но и целое «созвездие» культурных мероприятий: гости не только познакомились с жизнью своих сверстников и узнали о детских объединениях района, но и осмотрели множество достопримечательностей.

Побывали в старинном селе Искробол, узнали много нового из истории посада Большие Соли (старинное название Некрасовского). Посетили они и восстанавливаемую обитель – Николо-Бабаевский монастырь, который, кстати, был воспет ещё Н.А. Некрасовым. Поэт часто бывал в этих местах. А с его творчеством в Белоруссии знакомы не хуже, чем у нас. Кроме того ребята были в Ярославле, Ростове, Нерехте. Таким образом, культурная программа не ограничилась пределами нашей области.

Председатель комитета по делам молодёжи Елена Базурина отметила, что во время десятидневного визита организаторы попытались сделать пребывание детей в районе комфортным, а досуг – интересным и насыщенным. Перед отъездом с напутственным словом перед делегацией выступил глава района Николай Владимирович Золотников. Вообще, организация проекта ведётся при тесном сотрудничестве с местной администрацией.

Молодые белорусы уезжали домой с массой впечатлений. Они наперебой рассказывали о том, что увидели во время поездки. Кому-то особенно понравилась выставка народных умельцев Романовых – расписные фигурки из глины, другим – разные экскурсии. А в свободное время ребята ходили купаться на Солоницу и Волгу. От главных рек района гости были просто в восторге. Дело в том, что на их Родине подобные «водные гиганты» не встречаются вообще. Самая крупная река Оресса похожа скорее на большой ручей. На вопрос: «Есть ли желание вернуться сюда снова?» ребята ответили оглушительным «Да!».