Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13651/

По улицам козу водили

рубрика: Общество
Автор: Людмила НЕЙБЕРГ

Ярославские воры начали деградировать как вид. Этот факт, конечно, никто не подтвердит в официальных интервью, но в частных беседах некоторое измельчание жуликов признают даже милиционеры. Судите сами – прошлым летом область потрясла серия дерзких и жестоких краж скота с ферм и частных подворий. Грабители врывались на фермы, резали коров и телят, били сторожей. Был случай, когда из-за коровы убили пенсионерку.


Сейчас времена меняются, серьёзные воры, видимо, подались в экономику, и воровство домашней живности становится делом люмпенов. Доказательство – раскрытая позавчера по горячим следам кража в Тутаеве. Средь бела дня по Волжской набережной, фактически в центре города, задумчиво брёл мужчина с козой на ремне. Непонятно, как козовод не догадался, что с домашним животным на поводке он выглядит странно и подозрительно.

Сотрудники милиции задержали его и поинтересовались: где у нас нынче коз раздают? Оказалось, что животное украдено с подворья местной жительницы, проживающей неподалеку, на улице Ярославской. Теперь у похитителя коз жизнь может сложиться как у волшебника-недоучки из песни Пугачёвой: «сделать хотел грозу, а получил козу». Вот только вместо козы, возможно, придётся получить срок.