Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 02 августа 2008
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/13666/

С добром в сердцах

рубрика: Общество
Автор: Ярослав МАЙБОРОДА

В первые августовские дни организованный десант молодых людей «высадится» на территорию Некрасовского района – это «Студенческий сервисный отряд». Совместный проект департамента по делам молодёжи Ярославской области и областного отделения Российского союза молодёжи направлен на восстановление памятников архитектуры Ярославской области.


Проекту уже восемь лет. В этом году его участникам (их около 40 человек) предстоит восстанавливать церковь в посёлке Некрасовское. Вообще, в этом районе студенческий отряд работает уже три года. По словам Максима Дедюшко, организатора и одного из «крёстных отцов» проекта, студотрядовцы разгребают завалы битого кирпича, убирают мусор, вырубают деревья, красят стены, делают косметический ремонт.

– Мы с удовольствием принимаем ребят, – говорит настоятель храма в честь иконы «Утоли Моя Печали» протоиерей Михаил (Бучин). – Конечно, на первый взгляд, они показались трудноуправляемыми, сложными, в общем, типичными представителями своего возраста. Но каково же было моё удивление, когда я увидел их работу.

Когда им было поручено заняться расчисткой строительного мусора у церкви Преображения Господня, они справились с этим всего за один день. Работали быстро и, самое главное, ответственно. Вот ведь исторический парадокс: эти молодые люди восстанавливают те храмы, которые в 20 – 30-е годы активно разрушали их же сверстники. Они убирают не завалы, а ошибки своих предков. Жаль только, что очень многие курят. Но главное – это то, что в их сердцах и умах есть добро. Подобные проекты уже достаточно давно проходят в молодёжной среде. Молодые люди всё чаще и чаще вместо того, чтобы пить пиво во дворах, включаются в различную полезную работу. Участница студ­отряда Маргарита Иванова, например, уже пять лет восстанавливает памятники архитектуры. По словам девушки, в проект её привела сестра Елена. Та, в свою очередь, здесь с самого начала.

– Впечатления очень позитивные. Мы не просто так ездим отдыхать, а занимаемся действительно полезным делом. Это воспитывает и нас, и общество. К нам очень хорошо относятся местные жители, помогают чем могут. Иногда, правда, не хватает инструментов, но вообще справляемся! – говорит Маргарита.